Как получить оставшиеся суммы пенсии и ЕДВ при наследовании?

Вопрос №17082517 из г. Великий Новгород
опубликован 13.03.2020, 23:14
Я получила свидетельство о праве на наследство - недополученные в связи со смертю матери пенсия и ЕДВ. В свядетельстве сказано, что я являюсь наследницей 1/4 доли имущества наследодателя. Пенсия и ЕДВ при расчете моей доли вошли в неё полностью. Пенсионный фонд на основании свидетельства выплатил только по 1/4 этих сумм, т. е. 3/4 остались недовыплаченными. Что предпринять для получения полагающихся мне остальных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

В свидетельстве было указано, что у меня - 1/4 доля имущества, а не "1/4 доли", как выпишите в своем ответе. Вопрос уже решился в мою пользу: я получила всю сумму пенсии и ЕДВ благодаря разъяснению нотариуса на выданном Свидетельстве. Кроме того, в свидетельстве, выданном на моё имя, указана вся сумма, а не 1/4 часть. Я - наследница обязательной доли, которая составляет в моем случае 1/4 часть имущества, меньше она быть не может (ст. 1149 ГК РФ). Так же, как и пенсия с ЕДВ в мою долю вошел полностью земельный участок. И Росреестр зарегистрировал его на моё имя полностью, а не 1/4 часть, хотя в свидетельстве на участок тоже указано, что я - наследница 1/4 доли имущества. Господа юристы, к сожалению ваши ответы оказались бесполезными.

30.03.2020, 11:08

Понятно, непонятно, зачем обращались, если все решает нотариус? Ответ был дан именно для заданных Вами конкретных параметров, в виде свидетельства на 1/доли. И обязательность доли - здесь не причем.

30.03.2020, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Светлана Геннадьевна,

А почему Вы считаете, что эти деньги полностью причитаются Вам? Если Вы наследник в 1/4 доли, как указано в свидетельстве о праве на наследство, соответственно, 1/4 Вам и выплачивают.

14.03.2020, 03:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, я - наследник 1/4 доли имущества, а не пенсии и ЕДВ. И в эту 1/4 долю некоторые объекты имущества вошли полностью. Другим наследникам пенсия и ЕДВ не распределены. Получается, что 3/4 пенсии и ЕДВ безосновательно присвоил пенсионный фонд.

24.03.2020, 00:27

Не получается. Безосновательно - было бы в том случае, если в свидетельстве о праве на наследство было указано, что эти выплаты - полностью вошли в Вашу долю наследства. До этого - основания у ПФ в такой выплате есть.

24.03.2020, 06:03

Вопрос решился: нотариус зачеркнул в свидетельстве о праве на наследство слово "1/4 доля", и пенсионный фонд выплатил оставшуюся сумму пенсии и ЕДВ. Но суть осталась прежней: я - наследница 1/4 доли от всей наследственной массы. Отвечавшие на мой вопрос юристы, видимо, не компетентны в вопросах нотариальных действий, поэтому вместо ответа на поставленный вопрос оправдывают совершение нотариальных действий пенсионным фондом, а именно - деление наследства и выделение 1/4 доли. Пенсионный фонд не имеет таких полномочий, это уже выполнено нотариусом, его работа оплачена. И от выделенного в мою 1/4 долю наследства пенсионный фонд выделил ещё раз 1/4 часть, присвоив 3/4 безосновательно, не являясь наследником наследодателя.

27.03.2020, 22:25

Вы - вступили в наследство по закону, и если в свидетельстве написано, что у Вас 1/4 доли - то и любой держатель наследства Вашего не может выдать долю более указанной в свидетельстве о наследовании.

28.03.2020, 05:33

В свидетельстве было указано, что у меня - 1/4 доля имущества, а не "1/4 доли", как выпишите в своем ответе. Вопрос уже решился в мою пользу: я получила всю сумму пенсии и ЕДВ благодаря разъяснению нотариуса на выданном Свидетельстве. Кроме того, в свидетельстве, выданном на моё имя, указана вся сумма, а не 1/4 часть. Я - наследница обязательной доли, которая составляет в моем случае 1/4 часть имущества, меньше она быть не может (ст. 1149 ГК РФ). Так же, как и пенсия с ЕДВ в мою долю вошел полностью земельный участок. И Росреестр зарегистрировал его на моё имя полностью, а не 1/4 часть, хотя в свидетельстве на участок тоже указано, что я - наследница 1/4 доли имущества. Господа юристы, к сожалению ваши ответы оказались бесполезными.

30.03.2020, 11:08

Понятно, непонятно, зачем обращались, если все решает нотариус? Ответ был дан именно для заданных Вами конкретных параметров, в виде свидетельства на 1/доли. И обязательность доли - здесь не причем.

30.03.2020, 11:14

Обязательная доля, как раз, причем, т. к. в Свидетельстве нотариус должен указать размер обязательной доли, что он и сделал. А выплачивающая организация исказила содержание предоставленного документа, применив деление к уже входящему в эту долю конкретному имуществу.

30.03.2020, 11:46

Так, оказывается, дело не в праве, а в том, как кто-то конкретный оформил Ваше свидетельство о вступлении в наследство? А вопрос - задаете именно по праву, потом объясняете, что все дело в другом, когда ответ получили о правовых отношениях по Вами заданному вопросу. И еще при этом не очень корректно пишете о юристах, которые отвечают именно на заданный Вами вопрос.

30.03.2020, 15:28