Бывший военный в разведке с кражей телефона на руках - может ли он претендовать на работу в службу безопасности аэропорта?
С позиции Воздушного Кодекса РФ (ст. 52), Трудового Кодекса РФ - законных ограничений нет.
Есть определенный перечень учреждений, куда точно не попадете. Остальное возможно.
Лица, имеющие судимость (в том числе снятую и погашенную), не могут быть трудоустроены:
в прокуратуру (п. 2 ст. 40.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1);
в органы ФСБ (ст. 16 Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ);
в органы внутренних дел (пп. 2 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).
в суды (пп. 2 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 26.06.1992 № 3132-1).
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Шанс есть. Для трудоустройства Вам необходимо в умвд получить справку об отсутствии судимости. Снятые и погашенные судимости, по любым основаниям, указываться не должны, т.к. по закону Вы не судимы.