Москва, 14.03.2020, 07:32

Как защитить свой автомобиль от незаконного переоформления через личные данные

Вопрос №17083196 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 07:32
Как обезопасить себя от того, чтобы кто-либо посторонний зная мои персональные данные и идентификационную информацию моего автомобиля не переоформил его в собственность на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уже какой то бзик на почве навязчивой идеи мошенничество-оно везде Если не заключен договор купли-продажи ст 454 ГК РФ или дарения стст 572-574 ГК РФ какой посторонний негодяй не сможет переоформить на себя авто.

14.03.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

От мошенничества вы себя обезопасите только в том случае, если будите сами внимательны, и не дадите проходимцам обмануть вас.

Для получения дубликата ПТС нужно предоставить ещё и СТС на авто.

14.03.2020, 07:50

Ну так мошенники и ДКП напечатают и подпись поставят. Это вообще не препятствие. И по доверенности всё оформят.

14.03.2020, 07:46

Переоформить не смогут - в конечном итоге будет выявлена и поддельная "доверенность" , а значит и договор купли-продажи авто...

14.03.2020, 08:03

Как поддельная доверенность будет выявлена если их нотариус участвует в схеме? Я никак не докажу, что подпись не моя. Суды на всё сквозь пальцы смотрят.

14.03.2020, 08:15

За подделку документов предусмотрена уголовная ответственность. Обращайтесь с заявлением в полицию.

Либо проводите почерковедческую экспертизу в рамках гражданского.

14.03.2020, 08:18

Думаю, что ваши опасения напрасны - все доказывается довольно просто...

14.03.2020, 08:21