Екатеринбург, 23.03.2021, 12:07

Законность использования персональных данных в судебном приказе по взысканию долга за услуги вывоза ТКО.

Вопрос №18335191 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2021, 12:07
Получила судебный приказ по взысканию долга за услуги вывоза ТКО, в приказе указаны мои паспортные данные и номер ИНН. Договор с взыскателем я не заключала, персональные данные не передавала. Законно ли использование моих персональных данных без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. При обращении в суд указание персональных данных ответчика (должника, заинтересованного лица) установлено требованием закона (в данном случае ГПК РФ), поэтому в данном случае заявитель не нарушил нормы закона о защите персональных данных.

Но судебный приказ вы можете отменить руководствуясь ст 128, 129 ГПК РФ.

23.03.2021, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я хочу понять не нарушил ли заявитель мои права, использовав мои данные, если данные паспорта и ИНН я не предоставляла?

23.03.2021, 12:36

Нет, не нарушил. В данном случае заявитель исполнил нормы закона, установленные ГПК РФ, которые обязывают его при подаче заявления указать Ф.И.О. и иные индефикаторы должника, в отношении которого он просит суд выдать судебный приказ.

23.03.2021, 12:39