Покупка участка в СНТ через генеральную доверенность - законность и риски
Хотим купить участок в СНТ, владельцы готовы продать, но заниматься продажей не хотят. Предлагают оформит на нас генеральную доверенность с правом купли-продажи в обмен на деньги. Это законно? Какие документы они должны нам передать для сделки? Какие последствия могут возникнуть?
Добрый день, Ольга!
Вам предлагают очень рискованный вариант, т.к. действие доверенности может прекратиться до окончания сделки в связи с тем, что ее отзовут или умрет доверитель.
Но если Вы все равно хотите совершить эту сделку, как минимум выполните основные требования:
1. Лицо, на кого должна быть выдана доверенность не должен быть покупателем, т.к. представитель не вправе совершать сделки в своих интересах
Ст. 182 ГК РФ:
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное."
В доверенности надо указать в отношении кого совершается сделка.
2. Возьмите расписку с Доверителя, а еще лучше передайте д.с. через депозит нотариуса.
Здравствуйте! Нужеотщаказать выписку из Росреестра с кадастровым номером и кадастровой стоимостью. Из выписки будет видно чистоту сделки. Вы можете оформить договор купли - продажи в простой письменной форме, в СНТ на онснванми договора получить членскую книжку на имя покупателя, то есть Ваше. И с договором идти в Росреестр или мфц подавать заявление на регистрацию перевода прав собственности.
Так если у них все права в Росреестре оформлены, то это дело нескольких часов))
Вы получите выписку из ЕГРН и исходя из этой информации поймете, что у них с оформлением, есть ли ограничения, установлены ли границы. Это делается в течение 5 дней, стоит 450 рублей и эту выписку предоставят любому, главное знать адрес объекта.