Как ограничить потенциальные увольнения новых сотрудников после финансирования их обучения?
Заключайте с работниками индивидуальные письменные соглашения об обучении за счет средств работодателя. В этом случае Вы подстрахуете себя положениями ст. 249 ТК РФ, где сказано:
"в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении".