LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.03.2020, 12:43

Как оспорить отцовство - опыт бывшей жены в условиях задолженности по алиментам

Вопрос №17084250 из г. Мурманск
опубликован 14.03.2020, 12:43
С бывшим мужем не проживали с 2011 г. Живём в разных городах. Развод оформили только в апреле 2014 г. В июне 2014 г родился ребёнок и, соответственно закону, его автоматом записали на бывшего мужа, о чем я ему и сообщила. В ответ он сказал, что ему все равно. Через год, когда ое приехал в наш город, я попросила его отказаться от отцовства, пока есть возможность. На что получила ответ, что он не хочет никуда ходить и приехал отдыхать, а не бумагами заниматься. "Пусть остаётся, как есть" - его слова. Спустя некоторое время я подала на алименты (у нас имеется дочь, рождённая в 2004 г), на двоих детей. Для получения пособий и соц. помощи мне сказали принести справку об алиментах. Ему сообщила, что если он не отказывается от ребёнка, то мне придётся подать на двоих. Никаких действий с его стороны не последовало. В данное время бывший муж звонит с угрозами подать в суд, т. к. у него образовалась большая задолженность по алиментам. Могу ли я оспорить отцовство и как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория!

Да конечно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства на основании ст. 52 СК РФ,

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Пункт 2 данной статьи гласит:

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Данный пункт в вашем случае применяться не может! Так как ваш бывший муж не признавал отцовство и не усыновлял (не удочерял) ребенка. Он ведь был записан автоматически, так как не прошел 1 год после развода.

Кроме того, если на суде ваш бывший супруг подтвердит, что он не является биологическим отцом, то экспертиза ДНК возможно и не потребуется.

Поэтому сложностей у вас не возникнет!

14.03.2020, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Если он не отец ребенка, то можно оспорить на основании ст.52 Семейного кодекса РФ, согласно которой у родителя ребенка есть право подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об оспаривании отцовства. Если ответчик признает иск, то может не понадобиться ДНК-тест. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

14.03.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да,можете и самостоятельно оспорить отцовство, но что бы "не тревожить" бывшего мужа, так как без него не обойтись, то лучше если отцовство оспорит биологический отец ребенка.

Алименты возвращать не будете, но можете просто отозвать исполнительный лист.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об ос.

14.03.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Запись об отце была сделана согласно нормам статьи 48 СК РФ

Ч. 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Решение проблемы такое - СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Но будьте готовы, что даже при признании Вами иска бывшего мужа, ДНК экспертиза скорее всего будет назначена.

Смотрим, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

14.03.2020, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Из вашего вопроса неясно, является ли бывший муж отцом ребенка или нет. Если он отец ребенка, то ничего вы оспорить не сможете. Если не является, то нужно в суд обращаться с соответствующим иском, проводить генетическую экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ. Вообще непонятно, зачем вам это нужно. И чем он вам может угрожать? Платит алименты и пусть платит дальше. Если откажется платить, будут взыскивать принудительно. Для этого существуют судебные приставы.

14.03.2020, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

И будут ли с меня (после суда) удерживать уже выплаченные в мою пользу алименты?

14.03.2020, 12:52

Нет! Ни в коем случае! Алименты выплаченные на содержание ребенка возврату подлежать не будут! Он же их выплачивал в тот момент, когда официально являлся отцом по документам. Единственное, если имеется задолженность, то ее могут аннулировать. Ст. 116 СК РФ, Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

14.03.2020, 12:54

Добрый день, Виктория!

Вы попросили его отказаться от отцовства, - Но это не предусмотрено законодательством. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

Уже выплаченные алименты удержанию не подлежат.

14.03.2020, 13:07

Он НЕ является отцом ребёнка. О чем знал изначально, но идти в суд и что-либо оспаривать не хотел. Только сейчас начал "махать руками", т. к. образовался долг по алиментам. А мне разъяснили, что я не могу подать на алименты только на одного ребёнка, если их на него записано двое. И будет ли суд рассматривать мой иск, если бывший муж проживает в другом городе?

14.03.2020, 13:17

Все верно! На одного ребенка вы не могли подать на алименты, так как документально он является отцом двоих детей. Конечно будет рассматривать иск, то, где он проживает не имеет никакого значения. Суд и без его присутствия может вынести решение по данному вопросу. Если конечно с вашей стороны будут все доказательства того, что он не является биологическим отцом.

14.03.2020, 13:20

Мы это прекрасно поняли из Вашего первого вопроса, что он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТЦОМ РЕБЕНКА, НА ОСНОВАНИИ ЭТОГО И ДАН ОТВЕТ.

Да, только на одного ребенка подавать было нельзя.

Подсудность данных споров - По месту жительства ответчика. - ст. 28 ГПК РФ.Иск нужно подавать, - в его город.

14.03.2020, 13:33