Челябинск, 14.03.2020, 12:45

Спор о наследстве - как защитить имущество от неожиданных наследников?

Вопрос №17084276 из г. Челябинск
опубликован 14.03.2020, 12:45
Умер муж А. в марте 2014 г. Его отец Н. умер в декабре 2015 г. После смерти Н. его второй сын Юрий (проживающий в другом городе и не помогавший никогда отцу) и мой сын с А. Дмитрий вступили в наследство, получили свидетельства у нотариуса. Дело закрыли. Но в 2016 году я по доверенности от сына сама не понимаю зачем открыла дело о наследстве от имени сына на его отца и моего мужа А. Но я не знала того, что теперь наследником становится и Юрий! И он будет делить мое имущество, это две квартиры, приобретенные в браке с А. Но у мужа была маленькая зарплата, фактически мы вместе не проживали, он жил со своим отцом. Платил алименты на сына. Как доказать, что эти квартиры принадлежат мне, и не могут входить в наследственную массу. Кроме того у меня на вкладах были деньги, с какого времени (Со дня смерти мужа или его отца Н. )и считаются ли эти деньги наследством? Второе дело от 2016 г. я до настоящего времени не закрыла. Сын был против категорически. А факт того, что имущество будет делиться еще и на Юрия, я узнала, когда хотела продать квартиру. Так как висит открытое дело о наследстве на моего мужа А. Пожалуйста, объясните, какие док-ты, какие нюансы могут быть. Мой муж и его брат Ю. при жизни не общались, У них были конфликты. За отцом мужа до самой его смерти ухаживала я, Ю. не приезжал, не помогал. Приехал только после смерти, чтобы получить наследство. Кроме того, я с 2012 г. - пенсионерка, но до настоящего времени работаю. Смогу ли я получить (не только положенные 50%, но и от оставшейся половины свою долю, так как в наследство я не вступала) . Спасибо заранее. Буду очень благодарна за совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина

Здравствуйте, брат не относится к наследникам первой очереди.

Он не имеет наследственного отношения к имуществу вашего мужа

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением.

14.03.2020, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А Юрий — это брат вашего мужа? С чего вы взяли, что он является наследником вашего бывшего мужа? Наследники первой очереди дети, родители и супруг. Братья — наследники второй очереди призываются к наследству только при отсутствии первой очереди.

14.03.2020, 13:50

После смерти мужа его отец жил еще 1,5 года. Через год после смерти отца мужа открыто новое наследственное дело, и так отец мужа пережил своего сына, то он становится его наследником, а следовательно и его второй живой сын, кот. претендует на долю нашего совместно нажитого имущества в браке (это две квартиры). Как поступить, (понятно что через суд доказать, что имущество принадлежало только мне одной, или еще варианты?)

14.03.2020, 14:51

А отец вашего мужа принял наследство после своего сына?

14.03.2020, 19:29

Нет, наследственное дело на мужа было открыто после смерти его отца. Муж умер в 2014 г., его отец в декабре 2015 г., на которого в 2015 в декабре было открыто дело от имени его живого сына Юрия, и от имени нашего с мужем сына Дмитрия. Дело закрыли, оба получили свидетельства о наследстве. А в 2016 г. от имени Дмитрия открыли на всякий случай дело о наследстве уже на мужа, но вот уже 4 года мы его не закрываем. Так как теперь и Юрий как наследник своего покойного отца имеет право на наследство моего мужа. Несмотря на то что обе квартиры были оформлены в собственность на меня (его жены) имущество считается приобретенным в браке, и Юрий имеет одну четвертую доли от всего моего имущества. Я то от себя не подавала на наследство. Вот и получается моя доля 50 % , остальное на Дмитрия и Юрия. Квартиры обе мои, куплены были на мои деньги, и Юра об этом знает, но претендовать будет. Я пенсионерка (но до сих пор работающая) с 2012 года. Думаю, что я на свою долю теперь тоже подавать через суд. Что можно предпринять?

15.03.2020, 14:12

А что, отец Вашего мужа принимал наследство после его смерти?

Наследство открывается датой смерти наследодателя, а не датой открытия наследственного дела. Вам надо с нотариусом разобраться с правами брата мужа на его имущество.

Я полагаю, что такого права у него нет, так как отец мужа и брата не принимал наследство после смерти вашего мужа.

15.03.2020, 14:20

Если отец вашего мужа не принимал наследство после вашего мужа путём подачи заявления нотариусу или совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в течение 6 месяцев с момента смерти вашего мужа, то имущество вашего мужа не перешло в собственность отца и не вошло в его (отца мужа) наследственное имущество. Поэтому Юрий не может претендовать на ваши квартиры. Кроме того, квартиры оформлены на вас, и возможно, уже истёк 3-летний срок исковой давности для раздела вашего с мужем общего имущества. Поэтому в требовании о выделе доли вашего мужа в этом имуществе и включении его в наследственное имущество после отца мужа должно быть отказано (если вы заявите о пропуске Юрием срока исковой давности). Срок исковой давности по требованиям о разделе имущества исчисляется с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

15.03.2020, 14:26

Да, Юрий знал и о смерти брата (прошло 6 лет), и о смерти отца (прошло 5 лет). Отец моего мужа на наследство сына не подавал. Ему было 90 лет, и после смерти мужа он на меня написал доверенность на ведение его дел, я за ним ухаживала до конца его дней. Юрий не заботился об отце, и отец ему не доверял. Однако, Нотариус считает, что мое имущество войдет в наследственную массу.

15.03.2020, 14:49

Нотариус может и ошибаться. А вы можете обжаловать его действия в суде.

15.03.2020, 14:54

Но так как дело о наследстве мужа не закрыто, в справке от нотариуса написано что наследниками являются Дмитрий и отец мужа Николай. Но Юрий же является наследником Николая, на наследство Николая (своего отца он заявился вовремя, сроки не пропустил) Получается Юрий еще не знает, что ему причитается имущество и от брата. Нотариус мне сказала, что я теперь только в суде должна доказывать, что имущество не является совместно нажитым, и было приобретено только на мои деньги (у меня есть все справки по зарплате мужа и мои кредитные, ипотечные договора на мое имя) Но что суд может и не принять это во внимание, и мое имущество поделит.

15.03.2020, 15:14

Почитайте внимательно ответ юриста Быкова. Он же написал, что отец после смерти вашего мужа не принял наследство, следовательно, и брат вашего мужа не будет иметь право на ваше имущество. Не всегда нотариус прав.

15.03.2020, 15:29

Это не вы, а Юрий должен доказать, что отец вашего мужа принял наследство после вашего мужа или что сам Юрий принял наследство после вашего мужа как наследник второй очереди (если после вашего мужа никто из наследников не принимал наследство). Из вашего вопроса следует, что ни отец мужа, ни его брат не принимали наследство после вашего мужа.

Вам же необходимо доказать, что Юрием пропущен срок исковой давности по выделу доли вашего мужа из супружеского имущества.

То, что у вашего мужа была небольшая зарплата и заёмщиком по кредитам были вы, не делает квартиры, приобретённые в браке, вашим личным имуществом, поскольку доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности являются из общим имуществом. Кредитные обязательства одного из супругов являются общими, если кредит был потрачен на нужды семьи.

15.03.2020, 15:39