Москва, 14.03.2020, 13:17

Продажа наследственной квартиры - есть ли ограничения по сроку и НДС для дальнейшей продажи?

Вопрос №17084399 из г. Москва
опубликован 14.03.2020, 13:17
Можно ли продать квартиру без НДС, находящуюся в собственности более 3-х лет, полученную по наследству от тети? Или нужно ждать 5 лет, так как мы не являемся близкими родственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия

Имеете право не платить налог с продажи имущества т.к. владеете им более 3 х лет в соответствии с п. 17.1. ст. 217 НК

В соответствии с п. 17.1. ст. 217 НК Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

14.03.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Юлия!

Вы видимо путаете. Потому что не НДС платится, а НДФЛ.

Если получили по наследству, то надо ждать пять лет.

Либо если квартира стоит меньше 1 млн., то можно продать и сейчас. Т.к. есть право на вычет (ст. 220 НК РФ). Т.е. не платить налог в этом случае.

14.03.2020, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Поскольку тетя не относится согласно ст. 14 СК РФ к близким родственникам, то минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. При продаже раньше налог взымается.

Смотрим ст. 220 Налогового кодекса

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть Ваш доход с продажи может быть уменьшен на 1 млн. рублей, и только с оставшейся суммы исчислен 13% НДФЛ.

14.03.2020, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Юлия. Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества (в частности, квартиры), освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В настоящее время такой минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) - (ч. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Поэтому, поскольку прошло более 3 лет, вы в случае продажи квартиры освобождаетесь от уплаты налога. Здесь имеется в виду не НДС, а налог на имущество в 13% (ст. 224 НК РФ).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

14.03.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если это единственная квартира в собственности, с 2020 года я могу продать без НДФЛ? Право собственности с августа 2016.

14.03.2020, 13:40

Вам платить налог не надо на основании ч.2 ст. 217.1 НК - , получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более

А ваше владение квартирой более 3 х лет следовательно налог не платите при продаже.

14.03.2020, 13:49

В этом случае согласно ст. 217.1 НК РФ срок владения должен быть более трех лет.

14.03.2020, 13:50