Краснодар, 14.03.2020, 14:18

Незаконное удержание документов по наследственному автомобилю - можно ли обратиться в полицию?

Вопрос №17084660 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2020, 14:18
Являюсь наследником доли автомобиля. Прошло полгода после смерти владельца. Сторона, осуществляющая фактическое владение авто не предоставилп птм нотариусу и не провела оценку авто, но пользуется им. Нотариус не может выдать свидетельство о праве собственности. Можно написать заявление в полицию о незаконном удержании документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление в полицию в порядке ст.141-145 УПК РФ будет проведена проверка и будет либо отказ, либо возбуждение уголовного дела. Так же вы можете обратиться в суд с требованием о перелачи Вам ПТС.

14.03.2020, 15:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте!

ПТС не нужен, так как старый паспорт не имеет силы.

Особенность ТС как наследства в том, что его нельзя поделить на части – соответственно, авто может быть передано в пользование только одному из наследников. Если же претендентов на имущество умершего несколько, то на основного из них возлагается обязанность по выплате компенсации остальным в соответствии с их долями и на основании условной договоренности. В случае если наследники не могут договориться между собой мирно, вопросы наследования автомобиля решаются в судебном порядке.

14.03.2020, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я правильно понимаю, что нотариус должен выдать свидетельство без птс и оценки авто? И как подать в суд, если нет свидетельства о праве собственности на авто?

14.03.2020, 14:40

Если обратитесь в суд, то Вы и будете просить признать ща Вами право собственности на автомобиль, с участием лиц, о которых я Вам писал ранее в сообщении.

14.03.2020, 14:53