Владикавказ, 14.03.2020, 20:33

Как получить доступ к архивам исполнительного производства после окончания - права и возможности

Вопрос №17086027 из г. Владикавказ
опубликован 14.03.2020, 20:33
3 года назад окончено исполнительное производство. Писала заявление на ознакомление с архивами или выдачи мне копий. Старший пристав мне отказал, сославшись на то что я уже не участник ИП. Имею ли я право ознакомиться с архивами оконченного ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!

Если Вы были участником того Исполнительного производства (кратко - ИП), то Вы вправе ознакомиться с материалами ИП на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вам в этом откажут официально, то Вы вправе это обжаловать в суд в сроки, установленные статьей 122 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Заявление об ознакомлении с материалами конкретного ИП следует готовить в 2-х экз. на имя конкретного судебного пристава-исполнителя, который выносил Постановление об окончании ИП на основании статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и передавать 1 экз. заявления ОБЯЗАТЕЛЬНО через канцелярию подразделения Службы судебных приставов под роспись на 2-м экз. заявления.

Удачи Вам.

14.03.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Марина

Произвол наших приставов зашкаливает... Даже прокуратура бездейдействует.

Вы были участником ип и имеете право на ознакомление с делом. Отказ имеете право обжаловать в суд.

14.03.2020, 21:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я ссылалсь на ст 50 но он говорит что дескать в нем речь о действующих участниках а не о бывших... Прошло 3 мес, не могу добиться от него. Написала начальнику управления главному. Стоит ли ждать опять месяц или подать не дождавшись его ответа, на бездействие старшего? Выйграю ли я против старшего, если по закону действительно речь о действующих участниках?

14.03.2020, 20:50

В смысле, бывших? Кто их этого статуса лишил? Если в исполнительном производстве сторона была взыскателем, то она им и остается в рамках указанного исполнительного производства, хоть через сколько лет.

По аналогии с гражданским судопроизводством, где сторона являлась истцом, а после вынесения решения и вступления его в законную силу, захотела ознакомиться с делом. В этом праве не может быть отказано, в том числе и по тому основанию, что сейчас же она не истец, т.е. не предъявляет материально-правовых требований к ответчику, это же бред бредовый, придуманный приставом. Жалуйтесь.

14.03.2020, 21:32

Я ответчик ом была. Как бы взыскание было дело окончено.

14.03.2020, 21:34

Да.. Просто мне в канцелярии не сказали что нужно в 2 экземплярах заявление писать. Я написала одно. И оно у них. Как теперь суду докажу что я писала.. Они могут мне не дать копию.

14.03.2020, 21:44

Можно конечно проехать в приемную и спросить входящий номер вашего зарегистрированного заявления для суда

Или

придется заново подать со ссылкой на ст.50 ФЗ " Об исполнительном производстве" и ст.59 ФЗ " О рассмотрении обращений граждан"

14.03.2020, 21:47

Старший пристав отказал в письменном виде? Самый действенный способ защиты своих прав - административный иск на действие Старшего судебного пристава. На основании ст.50 ФЗ "Об Исполнительном производстве" вы в праве ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если ваше дело рассматривалось в судах общей юрисдикции - следует подавать административный иск в рамках КАС РФ. Если в Арбитражном суде - в порядке предусмотренном Главой 24 АПК РФ

22.05.2023, 10:00

Юридические услуги в Владикавказ