Могу ли я выехать с Казахстана по внутреннему паспорту РФ в Россию, загранпаспорта у меня нет.

Вопрос №17086618 из г. Аральск
опубликован 15.03.2020, 00:20
Могу ли я выехать с Казахстана по внутреннему паспорту РФ в Россию, загран паспорта у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете конечно выехать с Казахстана в РФ по внутреннему паспорту РФ согласно ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

15.03.2020, 00:28

В 2012 году между Россией и Казахстаном было принято "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации" (Заключено в г. Астане 07.06.2012) согласно которому граждане России могли въезжать в Казахстан и выезжать из Казахстане по внутреннему паспорту

Однако сейчас Казахстан временно ограничил пересечение государственной границы с Россией и Киргизией по внутренним документам из-за коронавируса COVID-2019, сообщил МИД республики.

«В целях минимизации проникновения COVID-2019 на территорию Республики Казахстан, обеспечения национальной безопасности и здоровья населения граждан, правительством Республики Казахстан принято решение о временном ограничении использования внутренних документов для граждан Республики Казахстан (удостоверение личности, свидетельство о рождении), Российской Федерации (паспорт гражданина РФ), Кыргызской Республики (ID-карта) при пересечении казахстанско-российской, казахстанско-кыргызской государственной границы»
,— говорится в сообщении МИД Казахстана.

В этой связи если у вас нет заграничного паспорта РФ вы не сможете выехать в Россию

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН

О ПОРЯДКЕ ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН И ГРАЖДАН

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Астана, 7 июня 2012 года)

Российская Федерация и Республика Казахстан, в дальнейшем именуемые Сторонами,

в целях дальнейшего развития дружественных отношений между двумя государствами, правового урегулирования поездок их граждан,

руководствуясь статьей 13 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года,

желая создать благоприятные условия для пребывания граждан одного государства на территории другого государства,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Статья 2

Статья 3

Статья 4

15.03.2020, 04:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Федеральный закон РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", его ст.7 позволяет вам формально вьехать в РФ. Но в связи с короновирусом, введены ограничения и запреты пропуска через границу Казахстана.

Как сообщили порталу Om1.ru в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области, временный запрет пропуска через границу Казахстана будет действовать с 16 марта 2020 года. Причина — угроза коронавируса.

Стоит отметить, что запрет на въезд в страну распространяется только через таможни Восточно-Казахстанской области. В других регионах республики запреты не вводили.

— Правительством Республики Казахстан принято решение о временной приостановке пропуска через государственную границу для граждан Российской Федерации по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении для детей, не достигших возраста 14 лет, — пояснили в пресс-службе ведомства.

www.om1.ru

15.03.2020, 06:58

Проблема ещё в том, что я гражданка РФ но постоянно прописана в городе Байконур, на территории Казахстан, мне очень нужно выехать сейчас в Россию, но боюсь если выпустят по внутреннему паспорту, а впучтят ли по нему обратно, вроде как сейчас на границе запретили выезд и въезд по внутренним паспортам стран РК и РФ из_за карона вируса.

15.03.2020, 00:35

Казахстан временно запретил гражданам пограничных государств приезжать к ним по внутренним паспортам. Речь идет о России и Киргизии. Причина — распространение коронавируса. Как сообщает МИД Казахстана, остается возможность пересечь границу по загранпаспортам.

Недавно в Казахстане выявили несколько случаев заболевания COVID-2019. Это семейная пара (ездили в Германию) и женщина (была в Италии). После этого государственные власти решили пойти на ряд ограничений.

Как пояснили в ПУ ФСБ по Алтайскому краю, ограничения начнут действовать с 16 марта 2020 года. Граждане России и Киргизии, в настоящее время находящиеся в Казахстане, могут вернуться на родину по тем документам, которые они предъявили при въезде. Прежний режим пересечения границы по внутренним паспортам обещают вернуть после ослабления эпидемии. В Казахстане отменили все массовые мероприятия, студенты перешли на дистанционное обучение.

Источник: www.rbc.ru

politsib.ru

Так что вы сможете выехать в Россию по своему паспорту, без загран.

15.03.2020, 00:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На законодательном уровне запрета нет

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию является паспорт; дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Выехать с Казахстана в РФ возможно по внутреннему паспорту РФ согласно ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

15.03.2020, 00:50

Да,есть,"Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации" (Заключено в г. Астане 07.06.2012), которое позволяет гражданам России въезжать и выезжать из Казахстана по внутреннему паспорту Но в вашей ситуации вы к сожалению не сможете по внутреннему паспорту ни выехать ни затем въехать в Казахстан и из-за коронавируса COVID-2019

Казахстан временно ограничил пересечение государственной границы с Россией и Киргизией по внутренним документам из-за коронавируса COVID-2019, сообщил МИД республики. Ранее в пятницу в Казахстане заболевание было выявлено у двух граждан, прибывших из Германии.

«В целях минимизации проникновения COVID-2019 на территорию Республики Казахстан, обеспечения национальной безопасности и здоровья населения граждан, правительством Республики Казахстан принято решение о временном ограничении использования внутренних документов для граждан Республики Казахстан (удостоверение личности, свидетельство о рождении), Российской Федерации (паспорт гражданина РФ), Кыргызской Республики (ID-карта) при пересечении казахстанско-российской, казахстанско-кыргызской государственной границы»,— говорится в сообщении МИД Казахстана.

15.03.2020, 05:01