Как зарегистрировать разрушенное сооружение, принадлежащее ООО, которое было закрыто налоговой инспекцией 7 лет назад?
Михаил Иванович, поскольку ООО закрыта налоговой по непредоставлению отчетности, то в вашем случае ликвидация не была недобровольной и ликвидационная комиссия не создавалась, а положений о распределении имущества исключенного из реестра недействующего юридического лица в законе нет, потому применить указанные правила напрямую в данной ситуации нельзя. Но признать БЫВШЕГО УЧРЕДИТЕЛЯ право на объект недвижимости (здание, сооружение, земельные участки), принадлежавшие ликвидированному обществу, можно только через суд.
Иск о признании права собственности является внедоговорным требованием собственника имущества о признании перед иными лицами факта принадлежности ему права собственности на спорное имущество. И такой иск направлен на то, чтобы суд подтвердил, констатировал уже существующее правоотношение.
При рассмотрении исков о признании права собственности на имущество ликвидированных юридических лиц суды руководствуются п. 7 ст. 63 ГК РФ и ст. 58 Закона об ООО-согласно этим нормам оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.
Если бывший участник ликвидированного общества не имеет доступа к спорным объектам (т.е. сооружение), ему также необходимо будет заявить виндикационные требования к фактическому владельцу этого имущества.
Договор купли продажи 7 лет назад.