Кемерово, 15.03.2020, 07:13

Соседская истерия - как защитить свою собаку в суде?

Вопрос №17086984 из г. Кемерово
опубликован 15.03.2020, 07:13
Моя соседка по площадке подала на меня в суд из-за моей собаки! Она утверждает что в ее квартире пахнет моей собакой, и что у неё аллергия вызванная моей собакой! Требует убрать собаку и возместить ей моральный ущерб! Как защитить животное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока вам не стоит паниковать от факта обращения соседки в суд ст 3 ГПК РФ Сама по себе подача иска в суд не означает что суд автоматически удовлетворит требования соседки.

Соседка согласно ст 56 ГПК РФ должна доказать:

1 Что в квартире ее пахнет именно вашей собакой

2.Что у нее аллергия именно от вашей собаки

Подобные вещи, если ваша собака не бывает постоянно в квартире соседки доказать невозможно.

Вам же стоит на основании ст 149 ГПК РФ предоставить в суд письменный отзыв на такой иск

В отзыве укажите что иск является необоснованным, потому что моя собака никогда не была квартире истицы Истица не предоставила ни каких доказательств что в ее квартире пахнет именно мой собакой Так же нет ни каких доказательств, что аллергия соседки вызвана мой собакой В этой связи иск соседи является необоснованным Поэтому прошу суд отказать в удовлетворении иска

Так что особо не переживайте у вас хорошие шансы добиться что иск соседки не будет удовлетворен Удачи Вам.

15.03.2020, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ксения!

Тут все зависит от того какие у нее есть доказательства (ст. 55-56 ГПК РФ).

Если она просто подала в суд и голословно это утверждает, то суд ей откажет.

В таком случае наоборот, если Вы привлечете юриста, то потом с нее еще и издержки судебные взыщут.

Чем она обосновывает требования?

15.03.2020, 07:15

Ну что касается юриста, то невозможно его понять, если Вы ему деньги заплатили.

А если не платили, то конечно он ничего бесплатно делать не будет.

15.03.2020, 07:28

Действительно согласно ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Юрист, видимо понял, что мороки много, поэтому и отказался. Тем более если вы ещё ему не платили за услуги. А если оплатили, требуйте с него, пусть выполняет свою работу, как положено.

15.03.2020, 07:43

Если юрист получил уже оплату, требуйте с него выполнение необходимых действий.

15.03.2020, 07:45

Здравствуйте, уважаемая Ксения! 1 Ей придется доказать, что Ваше животное создает препятствия для пользования ее имуществом, вследствие чего у нее есть право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Причем таким доказательством должны быть не просто слова, а скорее всего судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ), вопрос о которой истица должна была поднять. Если ни результатов готовой экспертизы, ни ходатайства о ее проведении суду не было заявлено, то Вы вправе указать на это в своих возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ) и требовать в иске отказать. Нельзя вот так просто взять и бездоказательно предъявлять такие требования суду истицей. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.03.2020, 10:38

Вот именно что с её стороны доказательств нет, есть какой-то акт составленный ею самой с подписью соседей. В акте сказано что соседи подтверждают присутствие запаха, но там ни слова не говорится о том что это запах животного. Тем более собаки. А у меня на руках акт составленный представителями нашей местной администрации, что они подтверждают что у меня в квартире запахов нет, но акт был составлен уже месяца 2 назад. А в суд она подала недавно. И судья всем видом даёт понять что она на ее стороне, соседка у меня 80 летняя бабушка, заслуженный педагог, и по этому ее все жалеют. На предварительном слушание судья заявила доказывайте, что у вас все в порядке, а акт ваш старый. Хотели нанять юриста, но он пока беседовал с нами сочуствовол нам, а после того как съездил в суд, чтобы выяснить подробности начал общаться совершенно по-другому, ходите и сами собирайте все справки.

15.03.2020, 07:26