Прожили с мужем пять лет, на 4 м месяце беременности застала с любовницей, был сильный скандал, разошлись
Прожили с мужем пять лет, на 4 м месяце беременности застала с любовницей, был сильный скандал, разошлись, вот уже сыну третий месяц, от него не слуха, да и я не навязываюсь, хочу решить всё только через суд, подскажите пожалуйста как правильно подать иск, в какой последовательности, и кто изначально оплачивает экспертизу? Заранее большое спасибо!
Если у вас зарегистрированный брак, то отцом ребенка по закону должен быть записан муж.
Если сожительство, то : Вы должны в районный суд по месту своего жительства подать иск с двумя требованиями: об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка.
Если будет необходимо - заявите ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом можно сослаться на материальные трудности, экспертиза будет проведена за счет судебного департамента. А потом, если отцовство подтвердится, оплату взыщут с отца ребенка, или с вас, если не подтвердится.
Если ответчик не явится на экспертизу, то суд автоматически признает, что по результатам экспертизы он является отцом.
Только на своё содержание заявлять иск вы не имеете права.