Вопрос юридической законности - Почему мне сделали перерасчет пенсии за 2013-2014 год в 2019 году?

Вопрос №17087793 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.03.2020, 11:40
Я работающий пенсионер. 1 августа 2019 г. должна была получить 3 максимальных балла к пенсии. Но получила 1.65. В пенсионном фонде объяснили, что выявили ошибку по начислению за 2013-2014 год. Сказали так:"в связи со сбоем в программе произошла техническая ошибка. При расчете корректировки с 01.08.2018 г.в программе была указана сумма, превышающая фактически перечисленные за вас взносы в 2013-2014 г. и составили 115101 р. вместо 95367. Вследствие чего вам в автоматическом режиме были начислены дополнительные пенсионные баллы вместо 3 баллов - 4.35, прибавка к пенсии составила 340 руб вместо 234,84 руб. Поэтому с 1.08 2019 произведен перерасчет пенсии: вместо 3 б платят 1.65 баллов" . Законно ли с юридической позиции делать этот перерасчет в 2019 году за 2013-2914 год? Тем более тут нет моей вины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

С юридической точки зрения ничего законно тут НЕТ.

Поскольку задним числом, тем более по прошествии такого времени, делать пересчет НЕЗАКОННО.

И противоречит ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Вы можете оспорить действия!

15.03.2020, 12:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О страховых пенсиях" в случае обнаружения органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ошибки, допущенной при установлении и (или) выплате страховой пенсии, установлении, перерасчете размера, индексации и (или) выплате фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), производится устранение данной ошибки в соответствии с законодательством Российской Федерации. Установление указанной пенсии или выплаты в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации, или прекращение выплаты указанной пенсии или выплаты в связи с отсутствием права на них производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была обнаружена соответствующая ошибка.

Поэтому ошибки пенсионного органа могут быть исправлены им самим без ограничения срока их возникновения.

Но удержать излишнее выплаченные суммы пенсии они не имеют право.

15.03.2020, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

ст. 1109, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019) {КонсультантПлюс}

15.03.2020, 12:15

На какой документ можно сослаться о том, что они не имеют права удерживать излишне выплаченные суммы?

15.03.2020, 12:10

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034