Тобольск, 15.03.2020, 13:20

Как восстановить срок исковой давности пеней и задолженности по ЖКХ через суд?

Вопрос №17088240 из г. Тюмень
опубликован 15.03.2020, 13:20
С 2013 г копился долг ЖКХ пару раз я платила частично. В августе 2018 я погасила долг полностью. До декабря 2017 г лиц. счет был оформлен на бабушку. Сейчас тоже накопилась задолженность и мне предъявляют сегодняшний долг и пени прошлых лет. Можно ли через суд восстановить срок исковой давности пеней и оплаченной задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно готовить в суд письменное возражение на исковое заявление, указав на пропуск срока исковой давности за эти периоды (ст. 149 ГПК РФ). Обращайтесь к избранному Вами на данном сайте юристу лично на платной основе (ст. 779 ГК РФ)

15.03.2020, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Срок исковой давности не восстанавливается. На Вас в суд подали или что?

15.03.2020, 13:22

Ирина, пени по долгам прошлых лет могут взыскать только в судебном порядке. Если по состоянию на 2018 г. Вами погашены все долги по ЖКХ добровольно (без суда и исполнительного производства), то непонятно на каком основании они предьявляют Вам претензии сейчас, а не сразу сделали расчёт пени и не предъявили Вам его к оплате? С 2018 г. по настоящее время - да, могут потребовать сам долг и начислить пени. Причём здесь восстановление сроков исковой давности, Ирина? Пени по закрытым долгам в 2018 г. они если захотят - взыщут через суд в этом году при наличии оснований. Срок ИД - 3 года ещё не истёк на данный момент (если пени Вам были начислены в 2018 г., но не были погашены до настоящего времени). Предложите направить в Ваш адрес полный расчёт пени с финансовой претензией в Ваш адрес на момент оформления лицевого счёта на бабушку в 2017 г. Следующий расчёт - с момента открытия лицевого счёта на бабушку в 2017 г. до настоящего времени на её имя. Если при анализе этих расчётов Вы признаете справедливость этих требований к погашению - договоритесь о добровольном поэтапном погашении. Если Вы не согласны с Требованием о погашении пени на Ваше имя за период 2013-2017 г. Пусть подают в суд на Вас. Если на бабушку лицевой счёт был оформлен до в начале 2017 г. То с претензиями в Ваш адрес они уже опоздали - 3 года истекают в день оформления л/с на бабушку - т.е. к примеру 17 февраля 2020 г. срок ИД уже истёк и в Вашем случае он восстановлению не подлежит.

15.03.2020, 13:39

За бабушку вы недолжны выплачивать долг за ЖКХ.

15.03.2020, 18:40

На меня подали в суд по сегодняшней задолженности, но пени предъявляют с учетом прошлых лет.

15.03.2020, 13:27

Я Вам ответил в личные сообщения.

15.03.2020, 13:28

Пришлите копию искового заявления на почту.

15.03.2020, 14:01