Новороссийск, 15.03.2020, 16:38

Соседка дала заведомо ложные показания в суде - как обжаловать и какие сроки существуют?

Вопрос №17088887 из г. Краснодар
опубликован 15.03.2020, 16:38
В суде соседка дала показания не соответствующие действительности. В какие органы я могу обратиться с жалобой? И какой срок обжалования заведомо ложного показания свидетеля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Третье лицо в суде дала показания не соответствующие действительности, несет ли оно уголовную ответственность за лжесвидетельство?

20.03.2020, 07:24

Третье лицо было свидетелем? Если да, то несёт. Если она заявляла самостоятельные требования, то нет.

20.03.2020, 07:50

Если соседка выступала в суде в качестве свидетеля и дала заведомо ложные показания то Вы можете обратиться с заявлением в полицию в привлечении ее к уголовной ответственности.

Сами по себе показания не обжалуются, но если будет доказано что показания были ложными решение суда может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам.

16.03.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Мне пришлось отказаться от иска, т.к. не только соседка дала ложные показания, но и местная администрация преподнесла Акт осмотра участка, где выводы не соответствуют действительности.

Могу я и на администрацию подать жалобу в полицию?

В какой срок я могу подать заявление на соседку и администрацию за заведомо ложные показания?

19.03.2020, 19:54

Обращайтесь в тот же суд. Могли и не отзывать иск, а прям на том заседании доказывать лжесвидетельствование и фальсификацию документов.

19.03.2020, 20:00

Третье лицо в суде дала показания не соответствующие действительности, несет ли оно уголовную ответственность за лжесвидетельство?

20.03.2020, 07:24

Третье лицо было свидетелем? Если да, то несёт. Если она заявляла самостоятельные требования, то нет.

20.03.2020, 07:50