Долгопрудный, 15.03.2020, 18:42

Выплата страховки помогла закрыть ипотеку, но возникает вопрос по супружеской доле на квартиру и распределению денег после смерти мужа.

Вопрос №17089351 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 18:42
Умер муж, он был застрахован для ипотеки. Перед его смертью ему дали инвалидность и он подал документы в страховую компанию, тк инвалидность является страховым случаем. Пока его заявление рассматривали, он умер. Решение приняли по инвалидности, а не смерти выплатили деньги и закрыли ипотеку. Вопрос, будет ли в этом случае выделяться супружеская доля на квартиру (кв покупалась до брака, но большую часть погасила страховая по инвалидности, а значит в браке), и как деньги будут на следоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплата не является целевой, а значит в силу ст. 34 СК РФ является совместной собственностью супругов. Здесь надо учитывать процент погашения ипотеки до брака и в период брака, процент погашения, который погашен страховой выплатой и высчитывать Вашу долю, это будет не 1/2. Практика аналогичная имеется.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2020, 18:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пожалуйста, а где можно ознакомится с этой практикой?

15.03.2020, 19:39

Страховая выплата не является вашей с супругом совместной суммой, поэтому вы не можете претендовать на её половину.

15.03.2020, 19:51

На просторах интернета, система Гасправосудие или Судактс. Ру

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.03.2020, 19:58