Москва, 22.05.2020, 11:54

Смерть мужа, страховые выплаты и супружеская доля - что будет дальше?

Вопрос №17393439 из г. Москва
опубликован 22.05.2020, 11:54
Мужу присвоили 2 ю группу инвалидности, он был застрахован "личное страхование жизни", по этой страховке ему перечисляет страховые выплаты, но муж умирает, до принятия решения страховой компанией, и средства уже перевела страховая после его смерти но по инвалидности. Будут ли из этих денег выделяться супружеская доля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства считаются выплаченными, после смерти супруга, соответственно на момент выплаты нормы СК РФ уже неприменимы. Эта сумма должна войти в состав наследственной массы в полном объеме.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2020, 12:10

Куда кому перевели. В связи с чем застрахован. Сумма страховки. Проясните.

22.05.2020, 11:56

Мужу на счёт перевели страховая компания за его инвалидность по онкологии. Стразвоал жизнь для ипотеки. Страховая погасила ипотеку, а остаток страховой суммы перевела на счёт умершего мужа.

22.05.2020, 12:07

Хотя, вопрос спорный, страховой случай возник в период брака, решение принято после смерти. Надо практику ВС РФ изучать, для более подробной консультации Вы можете обратиться к адвокату в личном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.05.2020, 12:12