Как открыть магазин косметики - маркировка, необходимые условия и выбор помещения в аренду

Хочу открыть магазин косметики (не парфюм) Нужна ли будет маркировка товара или нет? Что для открытия вообще нужно? Помещению буду брать в аренду.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Ответ на вопрос объемный:-нужно зарегистрироваться как предприниматель или создать юридическое лицо-встать на налоговый учет (ст. 83 Налогового кодекса РФ) и на учеты в фонды-направить уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности-поставить кассовый аппарат

- про маркировку вопрос непонятен.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Пока не надо, если не парфюм, что будет дальше не известно.

Бзор: "Обязательная маркировка товаров: что изменилось с 1 июля 2019 года" (КонсультантПлюс, 2019)

Дальнейшее расширение списка маркируемых товаров

Категория товара

Планируемая дата введения маркировки

Табачная продукция, кроме сигарет и папирос

Июль 2020 года

Духи и туалетная вода

Декабрь 2019 года

Шины и покрышки

Декабрь 2019 года

Одежда из кожи

Декабрь 2019 года

Трикотажные блузы

Декабрь 2019 года

Верхняя одежда

Декабрь 2019 года

Белье постельное, столовое, кухонное, туалетное

Декабрь 2019 года

Фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки

Декабрь 2019 года

Лекарства

- Октябрь 2019 года - в отношении препаратов из перечня высокозатратных нозологий;

- январь 2020 года - в отношении других лекарств

Ювелирные изделия

Январь 2020 года

Ценные породы дерева

Дата пока неизвестна

Молочная продукция

Дата пока неизвестна.