Как открыть магазин косметики - маркировка, необходимые условия и выбор помещения в аренду

Вопрос №17089787 из г. Казань
опубликован 15.03.2020, 20:15
Хочу открыть магазин косметики (не парфюм) Нужна ли будет маркировка товара или нет? Что для открытия вообще нужно? Помещению буду брать в аренду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ответ на вопрос объемный:-нужно зарегистрироваться как предприниматель или создать юридическое лицо-встать на налоговый учет (ст. 83 Налогового кодекса РФ) и на учеты в фонды-направить уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности-поставить кассовый аппарат

- про маркировку вопрос непонятен.

15.03.2020, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Пока не надо, если не парфюм, что будет дальше не известно.

Бзор: "Обязательная маркировка товаров: что изменилось с 1 июля 2019 года" (КонсультантПлюс, 2019)

Дальнейшее расширение списка маркируемых товаров

Категория товара

Планируемая дата введения маркировки

Табачная продукция, кроме сигарет и папирос

Июль 2020 года

Духи и туалетная вода

Декабрь 2019 года

Шины и покрышки

Декабрь 2019 года

Одежда из кожи

Декабрь 2019 года

Трикотажные блузы

Декабрь 2019 года

Верхняя одежда

Декабрь 2019 года

Белье постельное, столовое, кухонное, туалетное

Декабрь 2019 года

Фотокамеры, фотовспышки и лампы-вспышки

Декабрь 2019 года

Лекарства

- Октябрь 2019 года - в отношении препаратов из перечня высокозатратных нозологий;

- январь 2020 года - в отношении других лекарств

Ювелирные изделия

Январь 2020 года

Ценные породы дерева

Дата пока неизвестна

Молочная продукция

Дата пока неизвестна.

15.03.2020, 20:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброй ночи Ирина!

Для открытия магазина косметики (если это не духи и не туалетная вода), маркировка товара не требуется!

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р

(ред. от 06.02.2020) "Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации", маркировка требуется:

1. Табачная продукция 12.00.11 2402 1 марта 2019 г.

2. Духи и туалетная вода 20.42.11 3303 00 1 декабря 2019 г.

3. Шины и покрышки пневматические резиновые новые 22.11.11

22.11.12.110

22.11.13.110

22.11.14

22.11.15.120 4011 10 000 3

4011 10 000 9

4011 20 100 0

4011 20 900 0

4011 40 000 0

4011 70 000 0

4011 80 000 0

4011 90 000 0 1 декабря 2019 г.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 06.02.2020 N 216-р)

4. Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи 14.11.10 4203 10 000 1 декабря 2019 г.

5. Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек 14.14.13 6106 1 декабря 2019 г.

6. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков 14.13.21 6201 1 декабря 2019 г.

7. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек 14.13.31 6202 1 декабря 2019 г.

8. Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное 13.92.13

13.92.14 6302 1 декабря 2019 г.

9. Обувные товары 15.20.11

15.20.12

15.20.13

15.20.14

15.20.21

15.20.29

15.20.31

15.20.32

32.30.12 6401

6402

6403

6404

6405 1 июля 2019 г.

10. Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки 26.70.12

26.70.14

26.70.17

26.70.19 9006 1 декабря 2019 г.

11. Молочная продукция 10.51.11

10.51.12

10.51.21

10.51.22

10.51.30

10.51.40

10.51.51

10.51.52

10.51.55

10.51.56

10.52.10

0401

0402

0403

0404

0405

0406

2105 00

2202 99 910 0

2202 99 950 0

2202 99 990 0 1 июня 2020 г.

Успехов Вам и Процветания!

16.03.2020, 00:44

Здравствуйте Марина

При открытии магазина само собой аренда, зарегистрируйтесь как ИП, согласуйте с инстанциями (Снип (вывоз тко) , Пожарка, реклама, маркировка парфюмерной продукции обязательно согласна

Постановления Правительства РФ от 26 июня 2019 г. N 814 "О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации духов и туалетной воды на территории Российской Федерации"

16.03.2020, 01:30

Да, нужна будет на основании Распоряжению Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р (ред. от 06.02.2020) "Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации"

Для торговли понадобиться иметь кассовый аппарат, а также документы, подтверждающие качество продукции и ее приобретение.

16.03.2020, 11:48

ИП есть..

Обязательная маркировка товаров, нужна ли она? Просто думаю какое нужно оборудование ещё для всего..

15.03.2020, 20:27

Если не парфюм, то не нужно

[/quote]

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 2018 г. N 792-р

Список изменяющих документов

(в ред. распоряжений Правительства РФ от 13.07.2019 N 1533-р,

от 08.11.2019 N 2647-р, от 06.02.2020 N 216-р)

В соответствии с пунктом 3.1 части 1 статьи 5 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации":

1. Утвердить прилагаемый перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2019 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Утвержден

распоряжением Правительства

Российской Федерации

от 28 апреля 2018 г. N 792-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДЕЛЬНЫХ ТОВАРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ МАРКИРОВКЕ

СРЕДСТВАМИ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Список изменяющих документов

(в ред. распоряжений Правительства РФ от 13.07.2019 N 1533-р,

от 08.11.2019 N 2647-р, от 06.02.2020 N 216-р)

Наименование группы товаров Код ОКПД 2 Код ТН ВЭД ЕАЭС Срок введения обязательной маркировки

1. Табачная продукция 12.00.11 2402 1 марта 2019 г.

2. Духи и туалетная вода 20.42.11 3303 00 1 декабря 2019 г.

3. Шины и покрышки пневматические резиновые новые 22.11.11

22.11.12.110

22.11.13.110

22.11.14

22.11.15.120 4011 10 000 3

4011 10 000 9

4011 20 100 0

4011 20 900 0

4011 40 000 0

4011 70 000 0

4011 80 000 0

4011 90 000 0 1 декабря 2019 г.

(в ред. распоряжения Правительства РФ от 06.02.2020 N 216-р)

4. Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи 14.11.10 4203 10 000 1 декабря 2019 г.

5. Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек 14.14.13 6106 1 декабря 2019 г.

6. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков 14.13.21 6201 1 декабря 2019 г.

7. Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек 14.13.31 6202 1 декабря 2019 г.

8. Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное 13.92.13

13.92.14 6302 1 декабря 2019 г.

9. Обувные товары 15.20.11

15.20.12

15.20.13

15.20.14

15.20.21

15.20.29

15.20.31

15.20.32

32.30.12 6401

6402

6403

6404

6405 1 июля 2019 г.

10. Фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки 26.70.12

26.70.14

26.70.17

26.70.19 9006 1 декабря 2019 г.

11. Молочная продукция 10.51.11

10.51.12

10.51.21

10.51.22

10.51.30

10.51.40

10.51.51

10.51.52

10.51.55

10.51.56

10.52.10

0401

0402

0403

0404

0405

0406

2105 00

2202 99 910 0

2202 99 950 0

2202 99 990 0 1 июня 2020 г.

(п. 11 введен распоряжением Правительства РФ от 13.07.2019 N 1533-р; в ред. распоряжения Правительства РФ от 08.11.2019 N 2647-р)

--------------------------------

При использовании кода ОКПД 2 для определения необходимости маркировки продукции рекомендуется использовать переходные ключи (сопоставительные таблицы) ТН ВЭД ЕАЭС - ОКПД 2, разработанные Минэкономразвития России.

(сноска введена распоряжением Правительства РФ от 13.07.2019 N 1533-р)

Сноска исключена. - Распоряжение Правительства РФ от 08.11.2019 N 2647-р.

Распоряжение Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]

15.03.2020, 20:30

Если ИП уже зарегистрировано, то далее вам необходимо определиться с помещением. Если аренда, то заключить договор аренды. Далее... с договором аренды и документами ИП необходимо получить разрешение пожарной безопасности, определиться с кассовым аппаратом... Маркировка не нужна, если вы не собираетесь реализовать духи и туалетную воду.

16.03.2020, 01:37