Жена задержана за кражу в магазине Окей - как правильно действовать?
Моя жена сегодня случайно в магазине окей положила в карман два тестора тонального крема её задержала охрана, и заставила выплатить штраф в размере 2 тыс. 900 рублей. Ей пробили чек всяким другим товаром, чек ей не отдали сказали, что у них такие правила. Как нам быть?
Уважаемый Рифат!
Ваша жена вправе на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" написать в полицию заявление по этому случаю, так как ее права были нарушены сотрудниками этого магазина.
Правда в этом случае полиция ее как минимум может привлечь к административной ответственности на основании статьи 7.27 КоАП РФ за то, что она случайно в свой карман положила указанный вами товар. Тем более, что в таких магазинах все регистрируется видео.
Статья 7.27. Мелкое хищение1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Всего Вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ