Москва, 15.03.2020, 22:08

Право на полисадники для жителей первых этажей и ограничения безопасности в трёхэтажных многоквартирных домах

Вопрос №17090084 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 22:08
Положено ли жителям первых этажей полисадники под окнами? Живём в трёх этажном многоквартирном доме? И сколько метров от окна я могу огородить для своей же безопасности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не положены. Земля вокруг дома является собственностью всех собственников квартир в доме. Но вы можете решить этот вопрос на общем собрании собственников, выступив с инициативой разделения земли на палисадники.

15.03.2020, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Не положены. Нисколько не можете огородить.

С уважением.

15.03.2020, 22:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А как то через администрацию могу решить этот вопрос?

15.03.2020, 22:38

Здравствуйте, Анастасия, обычно данная земля находится в общей долевой собственности собственников жилых помещений дома, ее использование возможно только по соглашению всех жильцов.

Попробуйте обратиться в местную администрацию. Вам необходимо будем выяснить:

- какой статус данного земельного участка?

- входит ли данный участок в придомовую территорию дома?

Если участок общедомовой то собственники то Вы можете его использовать только с согласия всех собственников.

Если нет, то можно написать заявление в администрацию на аренду данного участка для огородничества.

Удачи в разрешении Вашего вопроса!

15.03.2020, 22:52

А если уточнять через администрацию а именно аренду полисадника какие нужны документы? И сколько примерно может стоить аренда участка? Спасибо.

15.03.2020, 23:00

Не тратьте время. Данный вопрос не в компетенции администрации, он решается только на общем собрании всех собственников жилья в доме. Вдумайтесь только: вы хотите взять в аренду участок, собственником которого уже являетесь?

15.03.2020, 23:03

Нет, собственником земли не являюсь, с соседями договориться не вариант.

15.03.2020, 23:06

Анастасия, значит - не будет у вас палисадника. Никто не вправе обязать собственников так или иначе распоряжаться их собственностью. Ни администрация, ни полиция, ни президент - никто. И в аренду вы можете взять эту землю только у них, не у администрации. Внесите данное предложение на собрание собственников. Иного варианта нет.

15.03.2020, 23:12