Право на полисадники для жителей первых этажей и ограничения безопасности в трёхэтажных многоквартирных домах
Нет, не положены. Земля вокруг дома является собственностью всех собственников квартир в доме. Но вы можете решить этот вопрос на общем собрании собственников, выступив с инициативой разделения земли на палисадники.
Не положены. Нисколько не можете огородить.
С уважением.
А как то через администрацию могу решить этот вопрос?
Здравствуйте, Анастасия, обычно данная земля находится в общей долевой собственности собственников жилых помещений дома, ее использование возможно только по соглашению всех жильцов.
Попробуйте обратиться в местную администрацию. Вам необходимо будем выяснить:
- какой статус данного земельного участка?
- входит ли данный участок в придомовую территорию дома?
Если участок общедомовой то собственники то Вы можете его использовать только с согласия всех собственников.
Если нет, то можно написать заявление в администрацию на аренду данного участка для огородничества.
Удачи в разрешении Вашего вопроса!
А если уточнять через администрацию а именно аренду полисадника какие нужны документы? И сколько примерно может стоить аренда участка? Спасибо.
Не тратьте время. Данный вопрос не в компетенции администрации, он решается только на общем собрании всех собственников жилья в доме. Вдумайтесь только: вы хотите взять в аренду участок, собственником которого уже являетесь?
Нет, собственником земли не являюсь, с соседями договориться не вариант.
Анастасия, значит - не будет у вас палисадника. Никто не вправе обязать собственников так или иначе распоряжаться их собственностью. Ни администрация, ни полиция, ни президент - никто. И в аренду вы можете взять эту землю только у них, не у администрации. Внесите данное предложение на собрание собственников. Иного варианта нет.