Как развестись через суд с мужем в другом городе без уточнения прописки и паспортных данных - все детали и необходимые документы.

Вопрос №17090149 из г. Волгоград
опубликован 15.03.2020, 21:55

Хочу оформить развод, муж находится в другом городе (за 5000 км), на контакт не выходит никак. Прописки я его не знаю. Как мне развестись через суд? Какие документы нужны для подачи? И куда подавать заявление, если не знаю его прописки и паспортных данных. Детей и общего имущества нет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Дарья!

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется статьями 21-25 Семейного кодекса РФ, а также статьями 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вам нужно внимательно ознакомиться.

Во-вторых, исковое заявление в суд оформите с соблюдением положений статьи 131 ГПК РФ.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В-третьих, если судья оставит ваш иск без движения на основании того, что Вы не правильно оформите иск или не все приложите к иску документы, то ничего страшного не случится. В крайнем случае после возвращения судьей иска без рассмотрения, Вы снова подадите иск о расторжении брака в суд с учетом уже бывших ошибок своих.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

В-четвертых, иск, оформленный надлежащим образом, с квитанцией об оплате государственной пошлины в сумме 600 рублей Вы вправе предъявить или выслать по почте в суд по последнему месту жительства вашего мужа (место жительства указано в паспортах граждан РФ).

Удачи Вам.

15.03.2020, 22:06

Здравствуйте, Дарья! Дополнение. К иску приложите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие, если нет возможности присутствовать лично в судебных заседаниях. Так же вы вправе действовать в суде через представителя. Деньги за юруслуги можно взыскать с ответчика в течение 3 х месяцев после вынесения решения.

16.03.2020, 23:42

Я не знаю его прописки и паспортных данных, в какой суд мне идти?

16.03.2020, 01:14

Здравствуйте, Дарья.

Подавайте по последнему известному месту жительству. В иске укажите, что указанный адрес это последнее известное место жительства ответчика.

Всего доброго.

16.03.2020, 16:16

Уважаемая Дарья!

Вам конкретная нужна помощь юриста по оформлению искового заявления на основании статьи 131 ГПК РФ в суд о расторжении брака, который Вам все еще подробней разъяснит по этому семейному вопросу. Сам Вы не сделаете все это как надо.

Удачи Вам.

17.03.2020, 00:14