Можно ли открыть наследственное дело у другого нотариуса, если уже было открыто в другом районе?
Вопрос. Если открыто наследственное дало у нотариуса, например, на Таганке. Можно ли еще раз пойти, но уже к другому нотариусу в другом районе и снова открыть наследственное дело?
Нет. Сейчас единая база наследственных дел у нотариусов.
Нет, Вас отправят к нотариусу, в производстве которого уже находится открытое наследственное дело.
Нет, Вам надо обращаться по всем вопросам именно к первоначальному нотариусу...
1. Наследство УЖЕ открыто - второй раз бессмысленно пытаться открывать...
2. Для подачи заявления о вступлении в наследство можете обратиться к любому нотариусу - для направления своего заявления к нотариусу, который УЖЕ открыл дело.
Если наследственное дело открыто у нотариуса в одном районе, можно ли предоставить заявления на отказ/принятие наследства нотариусу в другом районе? Ведь база наследственных дел единая.
До последнего времени можно было отказ подготовить у любого нотариуса, однако затем отправить отказ нотариусу по месту открытия наследственного дела... подробности лучше выяснить у самого нотариуса.
Юрий, любое из этих заявлений Вы можете удостоверить у любого нотариуса, но подавать надо именно открывшему наследственное дело. В том числе можно почтой ценным письмом, если там какие-то конфликты...