LSN Messenger
Москва, 15.03.2020, 22:57

Можно ли открыть наследственное дело у другого нотариуса, если уже было открыто в другом районе?

Вопрос №17090197 из г. Москва
опубликован 15.03.2020, 22:57
Вопрос. Если открыто наследственное дало у нотариуса, например, на Таганке. Можно ли еще раз пойти, но уже к другому нотариусу в другом районе и снова открыть наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Сейчас единая база наследственных дел у нотариусов.

15.03.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, Вас отправят к нотариусу, в производстве которого уже находится открытое наследственное дело.

15.03.2020, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет, Вам надо обращаться по всем вопросам именно к первоначальному нотариусу...

15.03.2020, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. Наследство УЖЕ открыто - второй раз бессмысленно пытаться открывать...

2. Для подачи заявления о вступлении в наследство можете обратиться к любому нотариусу - для направления своего заявления к нотариусу, который УЖЕ открыл дело.

16.03.2020, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Если наследственное дело открыто у нотариуса в одном районе, можно ли предоставить заявления на отказ/принятие наследства нотариусу в другом районе? Ведь база наследственных дел единая.

16.03.2020, 06:20

До последнего времени можно было отказ подготовить у любого нотариуса, однако затем отправить отказ нотариусу по месту открытия наследственного дела... подробности лучше выяснить у самого нотариуса.

16.03.2020, 06:25

Юрий, любое из этих заявлений Вы можете удостоверить у любого нотариуса, но подавать надо именно открывшему наследственное дело. В том числе можно почтой ценным письмом, если там какие-то конфликты...

16.03.2020, 08:12