Может ли ребенок от первого брака иметь права на квартиру в ипотеку у супруга?
Нет, у него права не возникает;
если вы используете средства материанского капитала, то он выделяется при рождении второго ребенка и законодатель обязывает закрепить за каждым членом семью долю в жилом помещении;
супруг может просто отказаться от своей доли и тогда можно выделить доли всемвашим детям и вам - обычно доли опредляются когда уже ипотека выплачена и квартира перестает быть в залоге у банка, т.е. становится вашей собственностью...
если у мужа не будет право собственности на долю в жилом помещении, то он не сможет ей распорядиться (продать. Подарить и т.д.), а также ребенку от первого брака нечего будет наследовать...
Добрый вечер! Если этот первый ребёнок будет указан в качестве члена семьи в договоре ипотеки - тогда у него будет право проживания в ней.