Касимов, 16.03.2020, 01:09

Как оформиться официально самозанятым и уплатить алименты на основе дохода в 2020 году?

Вопрос №17090558 из г. Касимов
опубликован 16.03.2020, 01:09
Возможно ли оформиться в настоящее время в 2020 г официально самозанятым и уплачивать алименты исходя из дохода. У нас по региону минималка 12,5, с вычетом 13% в районе 9 т выходит. Возможно оформиться чтобы общий доход у меня был равен скажем 13 т? Обязательно ли предоставлять в налоговую отчетность по самозанятости ежемесячно или ежеквартально? Просьба ответить максимально развернуто. (на случай... сыну я постоянно покупаю различные подарки и обеспечиваю, а алименты есть алименты).
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие ограничения действуют для применения спецрежима

У самозанятых не должно быть работодателя и наемных работников. К этой категории относятся граждане, получающие доход от своей личной трудовой деятельности.

Максимальный доход не должен превышать 2,4 млн руб. в год, то есть 200 000 руб. в месяц, если распределить этот лимит по месяцам (хотя суммы доходов в месяц могут варьироваться в большую или меньшую сторону, главное — чтобы итоговая сумма за год не превышала 2,4 млн руб.).

Алгоритм исчисления и уплаты налога на профессиональный доход

Не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, налоговая высылает самозанятому через приложение «Мой налог» уведомление о сумме налога, который нужно уплатить. В уведомлении уже указаны необходимые для уплаты реквизиты.

Уплата налога производится:

не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом;

по месту ведения деятельности.

Налоговую декларацию представлять не нужно.

Если самозанятый не укладывается в установленный срок, налоговая не позднее 10 календарных дней со дня истечения срока уплаты налога направляет ему требования об уплате налога, а также информацию о мерах по взысканию налога.

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при применении разных ставок — как сумма, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз, с учетом уменьшения соответствующей суммы налога на сумму налогового вычета.

16.03.2020, 01:16

На 13000 р ежемесячно, плюс минус тысяча для реализма, возможно оформиться, в плане чтобы такая сумма фигурировала, 13-14000 рублей? Подскажите порядок оформления на самозанятость, какие документы потребуются?

16.03.2020, 02:06

Установите приложение МОЙ НАЛОГ там имеется вся подробная и необходимая информация.

17.03.2020, 02:19