Как оформить доход за апрель, май и июнь 2020 года при регистрации как самозанятый в июле?

Вопрос №17507710 из г. Симферополь
опубликован 21.06.2020, 08:18
В нашем регионе закон о самозанятых вступит в силу с июля 2020. Я хочу оформиться с июля 2020 как "самозанятые". Апрель, май,июнь 2020 получен мною доход. Возможно ли оформить в июле полученный доход за эти три месяца в чеке одной суммой и с этой суммы уплатить налог? С учетом, что официально закон действует с июля. Или как по другому можно доход за эти месяцы оформить при НПД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Датой представления (получения) самозанятыми, применяющими специальный налоговый режим НПД, документов (информации), сведений считается:

дата их получения (направления) налоговым органом

ч. 7 статьи 3 «Мобильное приложение "Мой налог"» Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

Задним числом, представляется возможным, если одним чеком возможно оформить на сумму за 3 месяца через приложение "Мой налог"».

21.06.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Марина!

Вы не сможете оформить доход за прошлые месяцы. Потому что даже закон не действовал в тот период.

По-другому - это только если оплатить НДФЛ в установленном порядке (ст. 207 НК РФ)

21.06.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте Марина

Можете включить все три месяца в один чек одной суммой уплатить

с момента регистрации вас как самозанятая

Согласно письму ФНС от 18.11.2019 № СД-4-3/23424@, применять налог для самозанятых вправе физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент.

При этом нормы закона № 422-ФЗ не содержат определение места ведения деятельности, осуществляемой дистанционно. Поэтому до внесения изменений в закон место ведения такой деятельности может определяться по выбору налогоплательщика: либо по месту его нахождения, либо по месту нахождения покупателя или заказчика

Источник: buh.ru

21.06.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Марина!

Как справедливо заметил юрист Калашников в своем ответе, и судя из из вашего вопроса, закон у вас всупит с июля и вы хотите с июля оформиться самозанятой, такое возможно. С момента вашей регистрации как самозанятой и действия закона и начнуться у вас и в вашем регионе ваши правоотношения в рамках налогообложения вас как самозанятой.

То обстоятеьство, что вами получен доход в апреле, мае и июне, вы можете оплатить с него налог в ФНС по ставке установленной ст.224 НК РФ (в зависимости от вида дохода):

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

абзац исключен. - Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

абзац утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 абз. 5 п. 2 ст. 224 утрачивает силу (ФЗ от 01.04.2020 N 102-ФЗ).

процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, доходов в виде процента (купона) по обращающимся облигациям российских организаций, номинированным в рублях, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

П. 3 ст. 224 (в ред. ФЗ от 25.12.2018 N 490-ФЗ) применяется к правоотношениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц за налоговые периоды начиная с 2018 года.

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 77-ФЗ)

от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О беженцах", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

(абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 285-ФЗ)

в виде дивидендов по акциям (долям) международных холдинговых компаний, которые являются публичными компаниями на день принятия решения такой компании о выплате дивидендов, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 5 процентов. Налоговая ставка, указанная в настоящем абзаце, применяется по доходам, полученным до 1 января 2029 года, и при условии, что иностранные организации, в порядке редомициляции которых зарегистрированы такие компании, являлись публичными компаниями по состоянию на 1 января 2018 года.

(абзац введен Федеральным законом от 25.12.2018 N 490-ФЗ)

(п. 3 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2021 п. 3 ст. 224 дополняется абзацем (ФЗ от 01.04.2020 N 102-ФЗ). См. будущую редакцию.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 24.11.2014 N 366-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.

(п. 5 введен Федеральным законом от 20.08.2004 N 112-ФЗ)

6. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении доходов по ценным бумагам (за исключением доходов в виде дивидендов), выпущенным российскими организациями, права по которым учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ, выплачиваемых лицам, информация о которых не была предоставлена налоговому агенту в соответствии с требованиями статьи 214.6 настоящего Кодекса.

В связи с изложенным, не представляется возможным вам оформить в июле полученный доход как доход самозанятой, за эти три месяца в чеке одной суммой, так как закон не дейстует и вы не самозанятая в три названные вами месяца.

По другому, в соответствии со ст.224 НК РФ, - налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов если иное не предусмотрено ст.224 НК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

21.06.2020, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Марина, к сожалению, такое невозможно, по общему правилу правовые нормы действуют на правоотношения возникшие после вступления их в силу, согласно НК РФ

Статья 5. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени

1. Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

А на доход, полученный до регистрации Васв качестве самозанятого гражданина следует уплатить НДФЛ, согласно НК РФ.

21.06.2020, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Марина! Нельзя, т.к. изменения, внесенные в статью 1 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" прямо указывают, на то, что на налог на профессиональный доход в Вашем субъекте Федерации можно перейти с 1 июля 2020 года. Задним числом налоги не применяются. И если Вы получили доход, то нужно будет до того, как стали самозанятой, уплатить с него НДФЛ через подачу декларации до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Если же это был аванс, а Вы например его вернете, расторгнув договор, то как вариант возможно отнесение этих сумм к налогооблагаемой базе по НПД. Но это не очень хороший вариант, т.к. налоговая может посчитать злоупотребление правом и что Вы уходите от уплаты НДФЛ за период, предшествующий 1 июля 2020 года.

21.06.2020, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Возможно ли с тем, от кого получила доход, подписать допсоглашение о том, что деньги за апрель, май,июнь получены в июле и отчитаться (оформить чек) и оплатить налог со всей суммы.

21.06.2020, 10:53

Разве что в теории. На практике у налоговой могут быть вопросы в части ухода от налогообложения и штраф по ст.122 НК РФ. Не рискуйте. Не такая большая разница в сумме налога. Разве что расторгните договор, вернете деньги, и потом заключите новый. Просто доп. соглашение без расторжения налоговая может посчитать уходом от налогов. Хотите рискнуть, рискните. Но должен Вас предупредить о последствиях: штраф от 20 до 40% суммы неуплаченного налога + сам неуплаченный налог нужно будет заплатить.

21.06.2020, 10:56

Да возможно, только не Дополнительное соглашением, а просто обычным соглашением.

Дополнительное соглашением является дополнением к договорным отношениям возникшим ранее и вытекающим из договора.

21.06.2020, 11:06