Что делать, если регистрация долевого участия затягивается, а ипотечный платеж уже через два дня?

Вопрос №17090692 из г. Новосибирск
опубликован 16.03.2020, 03:52

Я приобретаю квартиру по переуступке прав по договору долевого участия с привлечением ипотечного кредита. Регистрационные действия затягиваются уже 1 месяц. А по графику у меня через два дня первый ипотечный платеж. Ипотечный платеж мне нужно платить или же он возникнет только после возникновения права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса

Обязанность по оплате Ипотечного платежа у вас возникнет после регистрации уступки право требования согласно ст.17

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Т.е. без регистрации уступки право требования оплата просто не будет учтена как оплата совершенная от вас

Статья 17. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве

Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

16.03.2020, 03:59
Оценка автора вопроса:
Очень оперативный и качественный ответ получила! Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

1.Согласно ст 17 нижеуказанного закона договор переуступки вступает в силу только после государственной регистрации Только тогда у вас возникает право.

2 В этой связи ипотечный платеж нужно платить только после государственной регистрации договора.

Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве и соглашения (договора), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 17

Договор участия в долевом строительстве и соглашение (договор), на основании которого производится уступка прав требований участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

16.03.2020, 04:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.17 ФЗ от 30.12.2004 N 214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" пока вы не вступили в права собственности, платежи должен вносить прежний собственник.

16.03.2020, 05:41

Ипотечные платежи будет осуществлять прежний собственник? До тех пор пока не пройдет регистрация договора?

16.03.2020, 04:02

Так как у вас возникнет обязанность по оплате только после регистрации уступки право требования то оплату должен внести прежний собственник

Обязанность по оплате Ипотечного платежа у вас возникнет после регистрации уступки право согласно требованиям ст.17

Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

16.03.2020, 04:19

Да, пока вы не станете собственником, т.е. ваше право будет зарегистрировано в установленном законом порядке, платежи должен вносить прежний собственник.

16.03.2020, 05:43