Как изменение размера алиментов влияет на сроки и суммы выплат - опыт супругов.
Мой муж платил алименты 16.5%, бывшая подала на увеличение 25%, решение суда в ее пользу. У меня такой вопрос суд был 05.03 решение нам еще не пришло, это получается, что с марта мы уже должны платить 25%? А если нам придет решение только в апреле? Это уже будет долг? Нельзя ли добровольно самим сразу внести 25% или в апреле все равно возьмут и за апрель и за март?
Так решение суда еще в силу должно вступить.
То есть решение суда не вступает в силу с момента вынесения?
Вообще то решение суда согласно ст 209 ГПК РФ вступает в силу только через месяц после его вынесения А месяц дается на обжалование, если истец или ответчик несогласны с решением.
Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца с даты принятия решения в окончательной форме. А вот алименты будут взысканы с даты обращения в суд. Торопиться не нужно, платите через судебного пристава, либо когда исполнительный лист придет на место работы.
Все таки получается буде на нас долг? Так? Но это же не по нашей вине.
Здравствуйте, долг будет с момента вступления решения в законную силу.
Вступление решения суда в законную силу мы узнаем через решение суда? Или самим отсчитывать от 5 марта? И уже в апреле тогданам нужно платить 25%, так?
Здравствуйте, отсчитывайте с даты изготовления этого решения. Эта дата написана в конце самого Решения суда.