Когда считается днем обнаружения проступка?

Вопрос №17090942 из г. Хабаровск
опубликован 16.03.2020, 06:55
Возник такой вот вопрос, что считается днем обнаружения проступка? Например если работник, совершает дисциплинарный проступок 01.10, 02.10 на работника пишется жалоба и регистрируется. Непосредственный руководитель работника, которому работник подчинен знает о том, что работник совершил проступок, 15.10 в службу безопасности поступает письмо о том, что такой-то сотрудник совершил дисциплинарный проступок, причем письмо поступает от профильного специалиста по обработке жалоб. 30.10 издается приказ об проведении служебного расследования, 30.10 работнику приходит требование с вопросами о предоставлении письменного объяснения, 31.10 работник предоставляет пояснения, 11.11 дается заключение по результатам служебной проверки, (работник с 05.11 по 13.11 находился в отпуске), 12.11 издается приказ об увольнении (уволить 13.11), 13.11 работника увольняют (выдают трудовую, сведения о застрахованных, ознакамливают с приказом об увольнении), 13.11 издается приказ об отмене приказа об увольнении, 14.11 работника знакомят с приказом об отмене приказа об увольнении, требуют приступить к выполнению должностных обязанностей, 20.11 издается приказ об увольнении по тем же основаниям что и приказ об увольнении от 12, 21.11 работника увольняют. Исходя из вышеперечисленного, когда должен был считаться день обнаружения проступка, то есть когда началось течение месячного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" на этот счет разъяснено следующее:

При этом следует иметь в виду, что:

а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

Вы пишите: Непосредственный руководитель работника, которому работник подчинен знает о том, что работник совершил проступок, Получается что руководитель узнал о совершении дисциплинарного проступка 02 октября И с этого дня должен течь месячный срок установленный статьей 193 ТК РФ В описанной же ситуации месячный срок пропущен.

16.03.2020, 07:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за быстрый ответ. Тогда возникает один вопрос, как якобы утверждает непосредственный руководитель, он знал что работник выдал документ, однако он якобы не знал правомерно это было или нет, при этом сам непосредственный руководитель по просьбе работника выдал этот документ.

Все равно считается что месячный срок для привлечения к дисциплинарной ответственности пропущен, и должны были привлечь работника не позднее 02.11?

16.03.2020, 07:08

Узнал 2 октября последний день это 02 ноября

Вы пишите: непосредственный руководитель утверждает, он знал что работник выдал документ, однако он якобы не знал правомерно это было или нет, при этом сам непосредственный руководитель по просьбе работника выдал этот документ. Это такая крайне слабая аргументация со стороны руководителя Как не знал руководитель-если он сам выдал этот документ Месячный срок как ни крути здесь пропущен Приказ о наказании ст*ТК РФ должен быть издан не позднее 2 ноября.

16.03.2020, 07:14

И узнал о правомерно ти выдачи такого документа он узнал только якобы после проведения служебного расследования.

16.03.2020, 07:11

Весьма странная позиция руководителя Тогда получается руководитель некомпетентный, если он не мог сразу понять правомерно или неправомерно он выдает документ, что только по результатам служебного расследования до руководителя дошло что он неправомерно выдал документ Как это это все несерьезно.

16.03.2020, 07:18

Дело в том, что документ выдаётся клиенту только при предъявлении паспорта, работник взял паспорт у другого человека, отправил документ на печать и после этого попросил своего руководителя передать документ, сам же он ушёл. Сам проступок был совершён 01.10. Получается что когда руководитель узнал о том, что поступила жалоба, то фактически с этого момента начинается течение срока.

16.03.2020, 07:19

Якобы было необходимо установить под чьей учётной записью этот документ выдавался, просмотреть камеры видеонаблюдения.

Хотя, сам работник изначально не отрицал этого.

16.03.2020, 07:27

При этом суд первой инстанции, указывает на то, что работодатель не нарушил сроки применения дисц плинарного взыскания, и по этому срок для привлечения к дисциплинарной ответственности начал течь по результатам служебного расследования, то есть с 11.11. При таком подходе однозначно же будет отмена судебного решения в пользу истца?

16.03.2020, 07:31