Брат выплатил кредит, но оказался должен - как избежать ошибок при закрытии кредита в Сбербанке?
Ситуация следующая: у брата был кредит в Сбербанке несколько лет назад, он его выплатил в установленные сроки, платил в банке, при нем же кредитную карту разрезали и сказали, что он ничего не должен. Но вот справку об отсутствии задолжэенности он не взял на радостях. Буквально на прошлой неделе выясняется, что открыто судебное производство на него еще в 2018 г. и по исполнительному листу он должен оплатить более 80 тыс. руб. Пошел в банк, говорят оставалось несколько рублей по тому якобы закрытому кредиту, за несколько лет набежали проценты и штрафы. Сделать ничего нельзя, только выплачивать. Он же справку тогда не взял в банке, подтвердить закрытие кредита не может. За все это время никто не звонил, ни из банка, ни от судебных приставов, если бы сам случайно не проверил на сайте, так бы и дальше не знал о существовании задолженности, пока за кредитом или еще за чем не обратился. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Снизить штрафные санкции по ст.333 ГК РФ, посмотреть срок исковой давности, если как вы говорите на несколько рублей насчитали проценты на 80 000 руб.
Спасибо, будем изучать