Омск, 16.03.2020, 10:13

Суд взыскал задолженность за домофонную дверь с владельца квартиры, не имеющего отношения к заключению договора

Вопрос №17091803 из г. Омск
опубликован 16.03.2020, 10:13
Суд вынес решение взыскать задолженность за домофонную дверь с владельца квартиры которая находится в данном подъезде. В квартире проживает другой человек, который заключал договор в 2006 году и расторг его в 2012 году. Домофонная компания выставляет на сегодняшний день счёт с 2017 года и просит оплатить по 20 руб за каждый месяц нахождения их двери в подъезде, также просит подписать задним числом новый договор. Почему суд вынес такое решение, взыскать с владельца квартиры, хотя никакого отношения к заключению договора не имею, на сколько оно законно. И второе, могут ли заморозить карты и счета в банках владельцу до решения аппеляционного суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бремя содержания имущества несет его собственник. Вы являетесь собственником - вам и платить.

Если домофонная компания не ходатайствовала об обеспечительных мерах, то никакой "заморозки" не будет.

16.03.2020, 10:16

А то что на момент заключения первого договора, в 2006 году мне было 13 лет и сейчас в 2017 они его переписали на меня, без моего ведома, в связи с тем что изменился возраст и я платеже способная, это никак не влияет? Я там не проживаю больше 10 лет, никаких уведомлений об изменении договора не было.

16.03.2020, 10:24

Наличие или отсутствие договора не влияет на право собственности. Вы собственница? - содержите свое имущество. Не живете в квартире? - ваше право, вы сами принимаете решение о том, как использовать свое имущество: можете в нем проживать или не появляться годами. Но содержать его обязаны именно вы.

16.03.2020, 10:31