Имеет ли право турагеты повышать размер штрафа в связи с массовой сдачей туров. На каком основании и что делать?

Лучший ответ

Добрый день.

Нет, не имеют. При отказе от бронирования туристу должна быть возвращена полная стоимость тура за вычетом реально понесенных и документально подтвержденных расходов. Штрафные санкции за отказ от услуги запрещены Законом "О защите прав потребителей" . За упоминание в Договорах с туристами штрафных санкций Роспотребнадзор привлекает туроператоров (турагентства) к административной ответственности поп. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и понуждает к возврату полученных штрафов. Так что Вы можете воспользоваться данной нормой и обратиться в Роспотребнадзор.

Кроме того, на настоящий момент ситуация с коронавирусом признана форс-мажорным обстоятельством на законодательном уровне. В заявлении об аннуляции тура необходимо прописать причину - в связи с пандемией.

В случае удержания с Вас сумм в виде штрафов и неустоек, Вы вправе обратится в Роспотребнадзор (г. Ярославль, ул. Воинова, д. 1) для привлечения турагентства к административной ответственности, также в подобных случаях Роспотребнадзор выносит предписание турагентству о возврате незаконно удержанных денежных средств.

Очень благодарна за подробный ответ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))