Разделение дома на квартиры - решение проблемы зависимости соседей

У меня куплен дом, на две половины разные хозяева. Но по документам 1/2 доли у каждого. Хотим разделить на квартиры чтоб не зависеть друг от друга.

Лучший ответ

Если это технически возможно, то никаких проблем. Сначала предлагаете соседу сделать это добровольно, затем при его отказе или молчании обращаетесь в суд. При направлении предложения о разделе направляете и проект раздела. Право на выдел доли в натуре - безусловное право и в нем не может быть отказано.

Нужно смотреть технический паспорт домовладения на тот момент, когда его ставили на кадастровый учет или при регистрации в БТИ. Если изначально дом фактически был разделен на два изолированных помещения (как дом блокированной застройки), тогда возможно изменить статус домовладения через Администрацию. Если не получится, то в судебном порядке.