Дочери наследуют дом - забавный предложение нотариуса вызывает вопросы

Дом на две половины, наследницы 2 дочери, каждая хочет стать собственником (своей половины). Нотариус предлагает подарить друг другу по 1/4 от половин друг другу, по 1/ 4 им и так принадлежит, и таким образом стать собственниками по половине дома. А что сразу нельзя стать собственниками своих половин? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте,

После получения свидетельства о праве на наследство, можно заключить соглашение о разделе имущества, которым определить, у кого какие доли будут.

Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сразу не получится вступить в наследство по 1/2. Нотариус прав. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ваш ответ мне непонятен.