Санкт-Петербург, 10.05.2012, 12:24

Как отказаться от кредита и вернуть товар при расторжении договора купли-продажи - опыт клиента ОТП банка.

Вопрос №1709316 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2012, 12:24
Проблема такова: на покупку дорогостоящего бытового прибора была оформлена заявка на потреб. Кредит в ОТП банке 5 мая, которая была сразу подтверждена. На след. День решили отказаться от покупки товара и расторгнуть договор купли-продажи, вернуть агрегат. Написали претензию продавцу. Изначально продавец говорил о покупке в беспроцентную рассрочку, однако был составлен кредитный договор. Пока не платили ни копейки, но по договору купли-продажи должны внести первый взнос до 15 мая (в кредитном договоре первая выплата - 5 июня). В колл-центре ОТП банка рекомендовали обратиться в кредитно-кассовый офис банка для оформления отказа от кредита, но в этом офисе сказали, что все вопросы мы должны решать с продавцом (по расторжению дог-ра купли-продажи и возврату товара), а впоследствии вопросы с банком продавец решит сам. Возможно ли это? Могу ли я на основании ст. 821 ГК напрямую отказаться в банке от предоставления кредита? Ведь продавец будет намеренно затягивать сроки по договору купли-продажи, а мне придется платить банку, в т.ч. проценты, хотя фактически кредитом я не пользовалась - во время праздников сумма продавцу не была переведена, а без оплаты товара, продавец его заберет гораздо быстрее и охотнее. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, добрый день!

Вы отказались от исполнения договора купли-продажи направив об этом продавцу претензию. Кроме того не было исполнения сторонами обязательств по договору: оплаты первого взноса покупателем, передачи товара продавцом. Кредитный договор имеет целевой характер и отказавшись от договора купли-продажи Вы отказались от исполнения кредитного договора. Таким образом, у банка отсутствуют основания для начисления процентов.

10.05.2012, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но проблема в том, что товар мне передан в день заключения договора, и сейчас ждет, когда его заберут (если заберут, конечно). Пока по претензии тишина.

Внимательно почитайте договор но в любом случае напишите заявление об отказе от кредита. С чесноков

10.05.2012, 12:28

Татьяна, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором.

10.05.2012, 13:04

Для начала Вы (покупатель) должны обратиться в торговую организацию с письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи в связи с ненадлежащим качеством товара. Если вами был уплачен первый взнос за товар, то в случае расторжения договора купли-продажи торговая организация обязана его вернуть, а остаток перечислить на счет заемщика (покупателя) в той кредитной организации, которая предоставила кредит на товар. После этого подается заявление на досрочное прекращение кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между магазином и заемщиком (покупателем).

10.05.2012, 13:53

Пылесос не относится к технически сложным товарам, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. Между тем, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы Вы вправе только в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

11.05.2012, 07:53

Товар был передан мне в день заключения договора. Данный товар - пылесос, продавец настаивает на том, что это не обменный товар в соответствии с постановлением правительства № 55 (стоит ли в данном случает применять постановление № 924-2011?). А банк настаивает на том, что продавец самостоятельно после расторжения договора купли-продажи решит все вопросы с банком и у меня заявление об отказе в кредите они не примут. Кстати, а расторжение договора купли-продажи как-то оформляется (например доп. соглашение) или акта возврата товара достаточно?

10.05.2012, 19:10