LSN Messenger
Екатеринбург, 16.03.2020, 13:51

Можно ли посмертно установить отцовство, если отец умер три года тому назад после разрыва гражданского брака и до 2-летнего возраста ребенка?

Вопрос №17093253 из г. Екатеринбург
опубликован 16.03.2020, 13:51
Жили в гражданском браке до исполнения ребенку 2 лет, разошлись. На данный момент ребенку исполнилось десять лет, отец умер три года тому назад, можно ли посмертно установить отцовство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, никаких препятствий по закону нет. Возбуждайте в суде особое производство. Суд примет любые доказательства.

16.03.2020, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Валентина, да вы можете обратиться с таким иском в суд. А потом после получения решения суда обратиться в ПФР, за получением пенсии по случаю потери кормильца.

16.03.2020, 13:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ребенку 10 лет. Обязательно ли его присутствие его на суде, если она его не помнит.

16.03.2020, 13:55

Нет, ребенок на суде не нужен. Доказывайте другими способами.

16.03.2020, 13:57

Валентина, добрый день.

Нет, присутствие ребенка в подобном случае не обязательно.

Если бы ребенок был совершеннолетний - требовалось бы его согласие, и тогда потребовалось бы и присутствие.

Если бы ребенок помнил отца и мог бы что-то сообщить, то присутствие имело бы смысл, так как при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст.49 СК РФ).

А в Вашем случае - необходимости присутствовать нет.

16.03.2020, 14:12