Санкт-Петербург, 16.03.2020, 14:22

Как, где и в какие сроки обжаловать решение мирового судьи?

Вопрос №17093374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2020, 14:22
Как, где и в какие сроки обжаловать решение мирового судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение мирового судьи (кроме судебного приказа) обжалуется путем подачи апелляционной жалобы в районный суд через мирового судью, вынесшего решение.

Сроки зависят от вида производства (гражданское, уголовное или дело об административном правонарушении).

Судебный приказ, вынесенный мировым судьей, отменяется путем подачи мировому судье возражений относительно его исполнения в 10-дневный срок со дня получения Вами копии судебного приказа.

16.03.2020, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Смотря какое решение и по какому делу вынес мировой суд.

С уважением.

16.03.2020, 14:25

Наталья, если это решение мирового суда, то обжаловать можно в районном путем подачи апелляционной жалобы.

16.03.2020, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Решение мирового судьи по гражданскому делу, можно ли отменить? (если на первых двух заседаниях ответчик присутствовал, третье перенесено в связи с болезнью, а про четвертое не знал, где и было вынесено решение. Считаеться ли это заочным решением? Нужно ли от судьи требовать мотивированное решение. И как и куда все это обжаловать.

20.03.2020, 14:03

Подаёте апелляционную жалобу в районный суд через мирового судью, который выносил решение. Читайте ГПК РФ, либо обратитесь к юристу для помощи в составлении апелляции.

20.03.2020, 14:05

Здравствуйте,

Заочное решение суд выносить не будет. Отменить решение нельзя. Только обжаловать в вышестоящий суд, в течение 1 месяца с даты вынесения решения в мотивированной форме.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.03.2020, 14:06

Вам нужно получить решение в котором будет указано в каком порядке оно вынесено.

Решение можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд. На сайте мирового суда можно посмотреть реквизиты этого суда.

Заявление об отмене заочного решения подается в суд в котором было вынесено решение в течение семи дней со дня вручения копии.

20.03.2020, 14:12

После получения решения суда, вы можете его обжаловать путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд через суд, вынесший решение. Советую вам обратиться за помощью к юристу. У вас есть один шанс, который вы можете использовать.

20.03.2020, 14:19

Вообще то порядок обжалования указан в самом решении. Для начала получите его в канцелярии мирового суда.

20.03.2020, 16:16