Нижний Новгород, 17.09.2014, 15:46

Как обжаловать решение мирового судьи без мотивировки и пропущенного срока подачи заявления о составлении мотивированного решения суда?

Вопрос №4892904 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.09.2014, 15:46
Хотелось бы узнать: как обжаловать решение мирового судьи, если был пропущен срок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда? Как обжаловать решение мирового судьи не имея мотивировки?
Лучший ответ
Рекомендуется

По фактически вынесенному решению. Или попытаться восстановить срок подачи заявления для оформления мотивированного решения суда.

17.09.2014, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но как обжаловать по фактически вынесенному решению не имею мотивировки? Ведь нужно ссылаться в апелляционной жалобе на доводы судьи, которые принял в основу принятия решения судья и на доводы, которые были отвергнуты судьей? Или просто подавать краткую апелляционную жалобу, содержащую мол не согласен с решением, прошу его отменить? В таком случае в апелляционной инстанции будет мне задаваться резонный вопрос почему вы считаете данное решение незаконным.

17.09.2014, 16:09

Восстановите срок для подачи заявление о написании мотивированного решения.

17.09.2014, 16:27

Списибо. Но дело в том что если я буду восстанавливать срок для подачи заявления о написании мотивированного решения мирового судьи то я пропущу срок для обжалования в апелляционном порядке, так как решение мировой судья вынес 20 августа 2014 года. То есть после восстановление срока для подачи заявление о написании мотивированного решения мне нужно будет восстанавливать срок для подачи апелляционной жалобы? Или как? Это возможно? Заранее спасибо.

17.09.2014, 16:44

Подайте краткую апелляционную жалобу, мировушка ее обездвижит, а вы тем временем попробуете восстановить срок. Если не получится - у вас останется время на обжалование без мотивировки, только по резолютивке.

18.09.2014, 01:25

А почему мировой судья ее обездвижит, если она будет подана с соблюдением правил ГПК о форме и содержания апелляционной жалобы? разве судья может ее обездвижить только потому что в ней нет доводов по которым я считаю решение незаконным и необоснованным? я считаю мировой судья в таком случае должен будет передать в районным суд, а в районном суде должны будут истребовать дело уже с мотивировкой решения. По моему так должно быть. Просто не знаю как это на практике происходит. Ведь если ни одна сторона не подавала заявление на изготовление мотивированного решения в предусмотренный законом срок, то получается мотивировачной части решения вообще нет. То есть мировой судья при поступлении запроса из районного суда будет делать в полной мере решение ( с мотивировкой) и отправлять в райсуд. Или как? подскажите пожалуйста.

19.09.2014, 13:41

на практике я такого не встречала.

19.09.2014, 14:08

В том-то и дело, что краткая жалоба не соответствует требованиям п. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ (в части оснований, по которым заявитель жалобы полагает решение неправильным). Следовательно, по своему содержанию она не соответствует ст. 322 ГПК РФ и в силу ст. 323 ГПК РФ должна быть обездвижена.

Кроме того, ст. 199 ГПК РФ обязывает мирового судью составить мотивированное решение только в случае поступления от ЛУДа соответствующего заявления. Суд апелляционной инстанции (районный) полномочиями требовать составления такого решения не наделен.

Поэтому, если не удастся восстановить срок, придется писать мотивировку жалобы в соответствии с собственной интуицией. Это отрицательный аспект. Положительный же состоит в том, что районный суд будет рассматривать дело на практике куда более внимательно и ближе к правилам первой инстанции, поскольку готовой мотивировки для отписки, чтобы тупо повторить текст решения в апелляционном определении у него не будет и придется думать самостоятельно. А вдумчивость способствует правосудию.

На практике все, что связано с мировушками, абсолютно непредсказуемо, поскольку почти у каждого из них глубоко личное понимание требований гражданского процесса. Каждый из них руководствуется собственным... чутьем, наверное. А тут еще явный пробел в ГПК. А пробел плюс мировушка равно непредсказуемость.

20.09.2014, 04:14