Имеет ли право работодатель штрафовать сотрудника?
Штрафы, как вид дисциплинарных взысканий, не предусмотрены трудовым законодательством. Организации не вправе устанавливать такие меры, поскольку не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (ст. 192 ТК РФ).
Кроме того, согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут быть установленные иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями. В силу ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Следовательно, условия о штрафах, ухудшают положения работника и применяться не должны.
С уважением,
Здравствуйте!
В трудовом законодательстве не существует такого понятие, как штрафные санкции, штрафы.
Возможно Вы имеете в виду то, что работнику может быть не выплачена премия - основания лишения премии устанавливается положениям о премировании, действующим в организации.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применять дисциплинарные взыскания, установленные законодательством (это замечание, выговор, увольнение) .
Возможны также случаи материальной ответственности работника - то есть когда работник причинил ущерб работодателю, и работник обязан возместить причиненный ущерб. Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Здравствуйте.Хотела бы узнать,имеет ли право работодатель вычитать из заработной платы недостачи и если да,то какой процент от зарплаты должен составлять этот вычет?Трудовой договор с работодателем оформлен не был,работаю по простой договоренности.Недостачи в магазине участились и начальник не спешит разбираться с этим,а просто заставляет всех платить.Что делать?
Ищите другую работу. так будет правильно. Вычитать без установления причины недостачи и виновника- незаконно.