Муж написал заявление без объяснения причины - положена ли компенсация при отпускных и иждивении семьи?
Здравствуйте.
Чтобы ответить на вопрос о размере компенсации за неиспользованный отпуск, нужно видеть дополнительно документы - карточку Т-2 (раздел об отпусках), расчетные листки за 12 месяцев до месяца увольнения. Навскидку - за две недели маловато, должно быть около 8 т.р., если исходить из того, что средний заработок всегда немного меньше оклада (если выплачивают только оклад официально).
Никакой компенсации за само увольнении по собственному желанию, конечно, не полагается. Он мог и отказаться писать такое заявление.
Можно попробовать "шантажировать" работодателя тем, что сообщите в налоговый орган о факте выплаты черной зарплаты, и требовать доплатить отпускные в т.ч. и по "черной" зарплате, но это, конечно, на свой страх и риск.