Мончегорск, 16.03.2020, 16:29

Как вернуть деньги за путевку, если не желаем лететь из-за коронавируса?

Вопрос №17094320 из г. Мурманск
опубликован 16.03.2020, 16:29
Случилась такая ситуация. Взяли путевку в liketravel. Оплатили 50%. Но из-за короновируса лететь теперь не хотим. Как нам вернуть деньги. В договоре не прописаны паспортные данные. Я при подписании договора не присутствовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показывает практика, туроператоры никогда не возвращают деньги добровольно. Поэтому, чтобы вернуть ваши деньги, придется, судя по всему, обращаться в суд.

16.03.2020, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавайте письменное заявление об отказе от путевки и возврате денег. Обязаны вернуть полную стоимость пакетного тура.

16.03.2020, 16:30

Пишите заявление на основании ст. 32 зоЗПП РФ, - расторгайте договор и требуйте возврат средств.

16.03.2020, 18:39

На что я могу сослаться? Мне говорят что я должна оплатить их затраты.

16.03.2020, 17:51

Претензию пишите - ст. 32 закона о защите прав потребителя. Фактические расходы должны оплатить. Пусть доказывают, какие фактические расходы они понесли. В случае отказа, - подавайте иск в суд. Через суд практически все можно будет вернуть, если грамотно иск составить. Еще убытки, - ст. 15 ГК РФ, компенсацию морального вреда и все свои судебные расходы.

16.03.2020, 18:43