Истек срок договора аренды на строительство и землю - возможно ли безопасное продление на максимальный срок?

Вопрос №17094512 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2020, 16:57
Договор аренды на строительство и землю был оформлен на 10 лет, срок по договору истек месяц назат. Могу ли я продлить аренду на максимальный срок без последствий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок аренды истек, и ни одна из сторон не заявила о прекращении арендных отношений, то этот договор считается заключенным на неопределенный срок (ч.2 ст.621 ГК РФ)

16.03.2020, 17:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что либо успели построить?

16.03.2020, 17:03
Оценка автора вопроса:
Да дом, введен в эксплуатацию

То есть сейчас могу придти и оформить на определенный срок.

16.03.2020, 17:30

Для правильного ответа на этот вопрос надо знать дом введен в эксплуатацию? Вы уже зарегистрировали свое право на него? Если он не достроен, то как участок Вам выделялся - с торгов? Для строительства чего? Первый ли раз Вы заключали договор аренды или уже его продлевали.

16.03.2020, 18:04