Наследование квартиры после умершей матери мужа - нужно ли открывать наследственное дело?

Вопрос №1709474 из г. Москва
опубликован 10.05.2012, 13:19
Умерла мать мужа. Она была прописана в приватизированной квартире с мужем. Квартира куплена в браке. Имеет ли сын право наследования. Нужно ли открывать наследственное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, квартира приватизировалась или покупалась по сделке купли-продажи? Если приватизировалась, то участвовала ли мать мужа в приватизации? Была ли у нее доля в праве собственности квартиры???

10.05.2012, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да нужно. Если хотите помогу. Обращайтесь. С Чесноков

10.05.2012, 13:10

Добрый день Наталья, сын имеет право на получение наследства, как наследник первой очереди. Для этого Вам надо обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело, при обращении к нотариусу обязательно возьмите свидетельство о смерти и документы на имущество. Единственное Вы не указали на кого оформлена квартира на мужа или жену

10.05.2012, 13:14

Наталья, сын является наследником первой очереди. Обязательно нужно оформлять свои права на наследство. В течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, сын должен обратится в любую нотариальную контору г. Москвы с заявлением о принятии наследства. В первую очередь, нотариусу необходимо представить: свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, выписку из домовой книги.

Если нужна помощь в оформлении прав на наследство, обращайтесь, помогу.

10.05.2012, 13:18

Наталья, здравствуйте! Да, обратиться к нотариусу необходимо. Для первого визита потребуется справка с места жительства умершей, св-во о смерти мамы и св-во о рождении сына. Справку с места жительства умершей можно получить по запросу нотариуса, если самостоятельно получить невозможно. Если мама была зарегистрирована в Москве, то обратиться можно к любому нотариусу.

Вы написали, что квартира была куплена в период брака. Если на имя супруга мамы, то, скорее всего, вопрос придется решать в судебном порядке. Если на имя мамы или на обоих - без суда.

С уважением,

Харченко О.В.

10.05.2012, 13:18

Уважаемая Наталья, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую сыну умершей мамы СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.05.2012г

13:41 моск.

10.05.2012, 13:41

Уточняю. Мать прописана. Муж ответственный квартиросъемщик.

10.05.2012, 13:20

Наталья, где Ваш вопрос, который Вы уточнили? Изложите его полностью, чтобы юристы не искали то, на что Вы хотите получить ответ.

10.05.2012, 15:48

1. Наследственное дело все равно надо открывать, даже если придется через суд?

2. Муж хочет переехать в другой район Москвы, сохранится ли в данном случае право на наследство?

10.05.2012, 13:26

Наследственное дело надо открывать обязательно, даже если муж переедет в другой район Москвы, его право как наследника первой очереди не измениться

10.05.2012, 13:29

Покупалась по сделке купли-продажи. Выделенной доли не имела.

10.05.2012, 13:29

Вы так и не указали на кого покупалась квартира на мужа или жену

10.05.2012, 13:31

Оформлялась на мужа. Если через суд, то в каком порядке? Сначала к нотариусу, потом в суд или наоборот?

10.05.2012, 13:34

Наталья, получается, что мать мужа собственности не имела, тогда что собирается наследовать после умершей Ваш супруг???

10.05.2012, 14:22

Наталья, если действовать грамотно - то сначала к нотариусу, а потом в суд.

С иском о включении 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру в состав наследства умершей и признании права собственности на ... долю в праве в порядке наследования.

Да, так как квартира была куплена в период брака, она является совместной собственностью супругов. Доли, по умолчанию, равны.

С уважением,

Харченко О.В.

10.05.2012, 15:23

Петров Дмитрий Николаевич, в этом и состоял мой вопрос. Имеет ли сын наследство, если квартира была куплена в браке, но не оформлялась долевая собственность.

10.05.2012, 15:20

Наталья, если квартира покупалась родителями Вашего супруга в период их брака, то, вне зависимости от того, на чье имя она была оформлена, доля матери составляет 1/2 часть квартиры. Таким образом сын, как наследник первой очереди, наравне с иными братьями и сестрами и отцом, вступят в права наследования по закону (если отсутствует завещание умершей).

10.05.2012, 15:34

Подскажите, если мой супруг не станет в течении 6 месяцев открывать наследственное дело, может ли внук, т.е мой сын, претендовать на его часть?

11.05.2012, 11:43

Уважаемая Наталья, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Т.Е. в вашем случае только в случае смерти вашего мужа, его сын как внук наследодателя сможет наследовать ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.05.2012г

11:53 моск.

11.05.2012, 11:53

Важно знать, что представляет из себя наследство.

В некоторых случаях можно совершить действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ принятии наследства. Например если это квартира, то оплатить коммунальные платежи. Можно взять что-то из вещей умершего и т.д. Важно, чтобы эти действия были совершены наследником (вашим мужем) или от его имени (например оплатить платеж за ЖКХ можете и Вы, поставив в платежке его ФИО.

В случае совершения таких действий, наследник считается фактически принявшим наследство и в дальнейшем может признать право на наследственное имущество через суд и после истечения 6-ти месячного срока

11.05.2012, 11:59

Наталья, здравствуйте! Ваш супруг, слава Богу, жив, поэтому ни о каком наследовании по праву представления речи быть не может. Ваш сын может претендовать на наследование только в случае смерти его отца в течение шести месяцев со дня смерти бабушки (в порядке насл. трансмиссии). Если супруг не примет наследство, то наследовать будут наследники последующих очередей (если они есть), либо, если их нет, имущество наследуется государством.

С уважением,

Харченко О.В.

11.05.2012, 12:00

Наталья, получить наследство сможет только муж. внук не имеет такого права (при живом отце).

11.05.2012, 13:13