Как обжаловать встречный иск мужа на отмену алиментов?
Такой вопрос. В январе подала на алименты на мужа в размере 1/4 от всех видов заработка. И подала на развод. В феврале муж подал встречный иск на отмену алиментов. Что теперь делать? Обращаться в районный суд? С марта муж устроился на официальную работу. За январь и февраль мне алименты начислят или нет? Спасибо!
Добрый день. Уточните вопрос. Если Вы подали исковое заявление о взыскании алиментов, а супруг возражение на него, то Вам следует ждать вынесение судом решения. Алименты взыскиваются с даты подачи иска.
Если Вы подали заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, а супруг подал заявление об его отмене, то Вам следует уже обращаться в районный суд с исковым заявлением.
Здравствуйте. Если судебный приказ о взыскании алиментов отменен, подаете заявление в общем порядке в районный суд (изменения с 01.10.2019 г.). Алименты после отмены судебного приказа не выплатят.
Здравствуйте. Пока не вынесено решение и не предъявлен исполнительный лист ничего начисляться не будет. По предъявлению листа вы можете взыскать с момента вынесения решения о разводе. На каких основаниях он отказывается платить алименты. Это его обязанность, судом его иск не удовлетворят, если только не будет признано, что это не его ребенок.
Мной был подан судебный приказ о взыскании алиментов.
И в чем заключается Ваш вопрос?
Здравствуйте, Дарья.
Если супруг отменил приказ - вы уже в порядке искового производства будете обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов.
По срокам - указывайте с момента подачи первого иска, как по делу, когда был вынесен судебный приказ. А уже суд будет решать сроки, но, обычно. Судьи учитывают срок ранее (особенно, если имелась задолженность).