Могу ли я вместе с дочерью умершего дяди вступить в наследство и признать завещание недействительным.
Уважаемый Сергей! У Вас нет оснований для вступления в права наследования и для оспаривания завещания дяди. Дочь умершего может оспаривать завещание через суд с тем, что суд по медицинским документам умершего назначит посмерную психиатрическую экспертизу. Даже при удовлетворении иска наследовать долю дома она будет по закону вместе с племянником, который наследует по закону по праву представления долю своего отца. Если дочь достигла 55 лет или имеет инвалидность, то она может оспорить завещание частично, т.к имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).
Сергей, здравствуйте! Елена Вадимовна постоянно пишет, что обязательный наследник может оспорить завещание частично.. Это НЕ так. Наследнику, имеющему право на обязательную долю в наследстве, оспаривать завещание НЕ требуется. Обязательную долю в наследстве определяет нотариус!
Если Ваш родитель жив, то права оспаривать завещание у Вас нет...
Обращаться в суд с иском о признании завещания недействительным могут наследники умершего по закону, а внуки при живых родителях таковыми не являются..
С уважением,
Харченко О.В.