В 2003 г. регистрировал в нал. инсп. Изменения в Уставе ЗАО.
В 2003 г. регистрировал в нал. инсп. Изменения в Уставе ЗАО. Через 3 месяца получил немотивированный отказ. Потом произошло разделение налогов. Инспекций. Нас передали в другую инсп. В рег. деле никаких изменений не зарегистрировано, запись об отказе в регистр. Изменений отсутствует. Пришлось производить те же действия в новой налоговой инсп. Обратился с письмом в прежнюю инспекцию о возрате госпошлины. Получил устный отказ, без письменных ответов. Обратился в арбитраж об отмене решения прежней ИМНС об отказе регистрации и воврате госпошлины. Получил определение об отказе в рассмотрении из-за пропущенных сроков.
1.Удерживается ли госпошлина регистрирующим органом при отказе в регистрации изменений? Ведь госпошлина оплачивается за регистрацию изменений, а не за рассмотрение заявления.
2. Какие меры принять для возврата госпошлины?
Спасибо.
Лучший ответ
До внесения дополнений в Налоговый кодекс, регулирование отношений, связанных с уплатой государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц, осуществляется Законом № 2005-1 "О государственной пошлине". К сожалению, п.4 ст. 6 Закона не содержит такого основания для возврата госпошлины. Данное обстоятельство позволяет налоговым органам не возвращать госпошлину при отказе в совершении регистрационных действий по основаниям п. 1 ст. 23 Закона о гос. регистрации юр. лиц.
С уважением,