Как получить новое определение или дополнить текст старого документа при возврате искового заявления в связи с несоблюдением территориальной компетенции суда?
Я обращался в суд не по территориальности, в связи с чем было вынесено ОПРЕДЕЛЕНИЕ (не решение) о возврате мне искового заявления. При обращении в надлежащий суд мне пришлось повторно оплатить госпошлину по реквизитам уже этого суда. Я обратился в ФНС с заявлением о возврате излишне заплаченой госпошлины, но получил Решение об отказе в возврате, т.к. в резолютивной части ОПРЕДЕЛЕНИЯ суда о возврате, нет прямого указания на возврат. И рекомендовали мне повторно обратиться в ФНС, когда получу из суда необходимый документ. ГПК предусматривает только дополнительные РЕШЕНИЯ, а не ОПРЕДЕЛЕНИЯ. С каким документом мне обращаться в суд, чтобы получить новое ОПРЕДЕЛЕНИЕ или дополнить текст старого?
Доброго дня,
согласно п. 2 ч. 1. ст.
ч. 1 "1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:"
п. 2
возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
При отказе - вынесение судом решения - не предусмотрено.
В Вашем случае - должны были принять. - можете жалобу подать со ссылкой на вышеуказанное.
Вы можете обратиться в суд с приложением копии ответа ФНС и просьбой выдаче справки для возврата уплаченной ГП.
Здравствуйте Алексей! Напишите заявление в суд, изложите ситуацию, предоставьте отказ УФНС и попросите дополнить в определении возврат госпошлины.