Москва, 16.03.2020, 21:31

Работники пищеблока детского сада вынуждены работать за свой счет из-за сокращения количества детей - что делать?

Вопрос №17095783 из г. Москва
опубликован 16.03.2020, 21:31
Как быть в такой ситуации: я работаю на пищеблоке детского сада, сейчас сократилось количество детей из-за коронавируса, сделали свободное посещение, по словам нашего управляющего на 60 детей 1 сотрудник, на пищеблоке работаем в троем, и теперь нас выгоняют за свой счет домой, т.к. детей всего 65 и работать теперь надо через день только вдвоём. Трудовой договор так и не дали, хотя трудоустройство было в 2018 году, сказали что подпишут и передадут, но до сей поры нет договора. И то что там написано ни кто не знает... как быть в такой ситуации, приказа о сокращении штата небыло... мы же здесь не виноваты что такая ситуация в стране, почему мы должны сидеть за свой счет дома...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам в муниципальной / государственной организации платят зарплату, скорее всего Вы там официально трудоустроены. Вряд ли Вам кто-то платит из своего кармана. Следовательно, Вы можете отказаться писать за свой счет, пусть Вам хотя бы оплачивают простой по вине работодателя в размере 2/3.

17.03.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию труда описав вашу ситуацию. Вам обязаны дать разъяснения по вашему вопросу.

16.03.2020, 21:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Действия руководства незаконны. При сокращении объемов работы работодатель обязан оплачивать простой по его вине. Никаких заявлений на отпуск не пишите ни в коем случае.

17.03.2020, 02:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Дело в том, что мы ни чего не пишем, у нас мало детей в саду и поэтому нам говорят работать через день... т.к. на 60 детей один сотрудник, но где это все прописано и это только со слов управляющего, нам сказали хотите работайте все вместе, но вам тогда не заплатят...

17.03.2020, 10:01

Ольга, Вы можете ходить на работу, как и прежде, а в случае невыплаты зарплаты - взыскать ее через суд.

17.03.2020, 10:49